Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

25 марта 2016 года На Заседании Совета по молодёжной политике при Губернаторе Новосибирской области подписано Соглашение о межведомственном взаимодействии

В молодёжной среде отмечается распространение сознательного пренебрежения к соблюдению ими требований безопасности дорожного движения. О чем в своем докладе на тему: «О мерах по повышению эффективности деятельности в сфере профилактики правонарушений и снижения смертности молодёжи от дорожно – транспортных происшествий на территории Новосибирской области» отметил заместитель начальника УГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области полковник полиции Вячеслав Геннадьевич Трещев: «Именно дорожно-транспортный травматизм – это вторая причина смертности среди молодёжи в возрасте до 25 лет. Почти полтора миллиона в стране ежегодно теряют жизнь в результате ДТП, треть из них – это как раз молодые пешеходы, водители, пассажиры».

На фоне ежегодного снижения дорожной смертности, необходимо отметить, что в 2015 году в области каждый 5 погибший в ДТП это молодой человек в возрасте от 16 до 27 лет. Каждое третье ДТП в 2015 году произошло с участием молодежи, в каждом четвертом установлена их вина: превышения скорости и несоблюдение очередности проезда. С 16 лет подростки управляют транспортным средством в состоянии опьянения. В течение 2015 года задержано 480 водителей в возрасте до 28 лет в состоянии опьянения, из них каждый третий находился в наркотическом опьянении. 64% ДТП на мототранспорте произошло с участием молодежи, что обусловлено популярностью данного вида транспорта в молодежной среде. Водителями в возрасте с 19 до 27 лет совершен каждый четвертый наезд на пешехода. Данная категория участников дорожного движения травмируются в дорожно-транспортных происшествиях не только как водители, но и как пешеходы, в прошлом году погибло 12 пешеходов и 160 получили ранения. Практика показала, что одними административными мерами эту проблему решить нельзя. В связи с этим в последнее время информационно-пропагандистская работа по профилактике ДТП получила существенное развитие.

Сегодня в субъекте выпускаются печатные издания, выходят в эфир радио- и телепередачи, тематические фильмы, проводятся конкурсы, спортивные мероприятия и пр., направленные на пропаганду БДД в молодёжной среде. В 2015 году к решению проблемы безопасности дорожного движения и профилактике аварийности среди молодёжи были направлены крупные городские акции «Новосибирск – без ДТП!» Ежегодно студенты поддерживают нас при проведении Всемирного дня памяти жертв ДТП, участвуют в чемпионатах по автомногоборью. Госавтоинспекцией региона и студентами новосибирских ВУЗов проводятся автопробеги под девизом «Трезвый взгляд на свое будущее», посвященные продвижению уважительного стиля поведения водителей и недопустимости вождения транспортных средств в состоянии опьянения. Совместно со студентами и общественниками проведены открытые уроки со школьниками с проведением мастер-классов о пользе световозвращающих элементов в темное время суток. Накоплен большой опыт работы по проведению Госавтоинспекцией и общественной организацией «Форпост» ежегодного конкурса «Автосессия» среди студентов Новосибирских ВУЗов. На протяжении уже 9 лет на базе факультета Автомобильного транспорта, сервиса и энергетики НГАУ работает Студенческий Оперативный Отряд Дружинников по линии ГИБДД «Инспектор», который явился инициатором ряда мероприятий, проводимых совместно с Госавтоинспекцией.

«Подчеркну, что нам важно, чтобы наша совместная работа носила системный, разносторонний и комплексный характер, касающийся не только автодорожных вопросов, но и в целом развития молодёжной политики, как основной среды формирования и становления будущего поколения Новосибирской области», резюмировал свой доклад заместитель начальника УГИБДД ГУ.

Итогом встречи стало подписание Соглашения о межведомственном взаимодействии.

Новость на сайте МВД Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:25 17:28 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости