Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

28 марта 2016 года Серовские полицейские в рамках акции «Семья без наркотиков» провели беседы и экскурсию по ОВД

Накануне весенних каникул гостями серовского отдела полиции были учащиеся 8 и 9 классов школы № 19.

Встречали школьников руководитель отделения по делам несовершеннолетних Татьяна Полуэктова и инспектор Ирина Каспер. Стражи порядка рассказали ребятам о состоянии подростковой преступности, мотивах обстоятельствах и причинах совершения отдельных преступлений, совершенных подростками. Напомнили ребятам отдельные положения статей Административного и Уголовного кодексов РФ, связанных с незаконным оборотом наркотиков, санкции каждой из статей, а также последствия судимости и постановки подростка на учет. Следует признать, что ребята очень внимательно слушали людей в погонах, а затем задавали интересующие вопросы.

После проведенной беседы ребята посетили музей отдела полиции Серова, где хранятся подлинные документы, боевые и спортивные награды, оружие, добровольно сданное и изъятое у преступников, в том числе самодельное, фотографии, экспонаты, рассказывающие о работе сотрудников полиции в прежние годы. Ребята узнали важные страницы истории образования, становления и развития отдела полиции, подробно остановились на героических подвигах сотрудников, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Далее школьники познакомились с работой «сердца полиции» - дежурной частью. Начальник подразделения полиции Сергей Кузнецов, рассказал о режиме работы подразделения, телефонных линиях, в том числе «телефона доверия» («горячей линии» ОВД), о процедуре подачи заявления в полицию, реагировании на обращения граждан. Школьники узнали, что за сутки в дежурную часть поступает до ста сообщений и заявлений о происшествиях в городе, и что в течение 2015 года состав серовской полиции (около 500 человек) отреагировал на более, чем 22 тысячи обращений граждан. Участники экскурсии во время нахождения в помещении дежурной части могли наблюдать за работой сотрудников, которые в это время принимали сообщения и направляли наряды к местам происшествий.

Следующим этапом полуторачасовой экскурсии стал поход в кинологическое подразделение к служебно-розыскным собакам. Татьяна Ивановна Петрищева, руководитель данного направления деятельности рассказала о серовских четвероногих помощниках, о направлении, по которому они работают, привела примеры преступлений, в которых установить личности подозреваемых помогли именно собаки. Гостям была также предоставлена возможность «поздороваться» с каждым из питомцев непосредственно у вольеров.

Завершающим этапом экскурсии стал экспертно-криминалистический отдел, именно эта служба более всего интересовала девятиклассников. Начальник отдела Владимир Щепочкин рассказал школьникам о видах экспертиз, проводимых в серовской полиции, о работе эксперта-криминалиста, пригласил ребят после окончания школы поступать в специализированное учебное заведение МВД России в городе Волгограде непосредственно на специальность эксперта-криминалиста. Школьники познакомились с оборудованием отдела - криминалистическим комплексом «Папилон», микроскопом, масштабным столиком, иными приборами и приспособлениями для работы. Особое внимание Владимир Сергеевич уделил оказанию государственной услуги по добровольной дактилоскопии, рассказал о ее помощи в оперативном установлении личности человека. Пригласил школьников, взяв паспорт, прийти с родителями (так как данная процедура для несовершеннолетних проводится только в присутствии родителей) и «оставить» свои отпечатки пальцев в базе МВД. Несколько ребят решили тут же пройти процедуру. И она была проведена, правда, пока в качестве репетиции на учебных дактилокартах.

В конце встречи педагоги и сотрудники полиции предложили ребятам поделиться впечатлениями об экскурсии. Все дружно отметили, что работа полицейских интересна, очень ответственна, требует множества знаний и умений, навыков для вынесения быстрых и правильных решений, а также сил и выносливости. Однако, несмотря на такие сложности, ребята желают поступать в высшие учебные заведения системы МВД и работать в силовых структурах. Также учащиеся заверили педагогов и полицейских, что никогда не будут пытаться даже попробовать наркотические средства, наоборот, постараются вести пропаганду здорового образа жизни.

МО МВД России «Серовский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:28 12:57 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости