Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий АО

28 марта 2016 года 28 марта 2016 года исполнилось 98 лет со дня образования дежурных частей в системе МВД России

28 марта каждый год отмечают профессиональный праздник сотрудники дежурной части, а также ветераны, которые проработали на этой должности не один год.

На территории России работает несколько тысяч дежурных частей, они охраняют порядок и спокойствие местных жителей.

Получив тревожное сообщение, в зависимости от ситуации, начальник смены в считанные секунды должен направить ближайшие наряды к месту происшествия, при необходимости вызвать «скорую» или другую оперативную службу. Дежурная часть – это пост номер один в полиции.

Ежедневно в дежурные части органов внутренних дел России поступает тысячи сообщений о преступлениях, розыске лиц и других правонарушениях. Кроме того, информация поступает по радиоканалам, телетайпу и лично от жителей, которые обращаются в полицию с заявлениями.

Многие из нас, оказавшись в сложной ситуации, как правило, первую помощь ждут именно от сотрудников полиции. Потому что знают: что бы ни случилось, всегда можно набрать «02». На каждый сигнал оперативный дежурный должен отреагировать. Сообщения эти самые различные, начиная с забравшимися на дерево котятами и заканчивая убийством. Пожар, кража, разбой, семейные скандалы, хулиганы в подъезде - из этих фрагментов складывается смена любой дежурной части и любого оперативного дежурного.

Оперативный дежурный вместе с помощником оперативного дежурного успевают ответить всем и заполнить служебную документацию. Помимо этого необходимо контролировать работу нарядов вневедомственной охраны, ГИБДД, ППС, следственно-оперативных групп. Но еще, в ситуациях, когда счет идет на минуты, начальнику смены нужно принять решение, одно единственно верное, от которого зависит результат работы многочисленного подразделения.

Организовать работу так, чтобы собрать максимальную информацию о преступлении и раскрыть его «по горячим следам» - самая главная задача, которая стоит перед каждым дежурным, заступившим на сутки. По деятельности дежурной части во многом складывается общественное мнение о работе полиции в целом.

В настоящее время в дежурной части УМВД России по Ненецкому автономному округу работает 18 человек. Всей этой сплочённой и дружной командой руководит заместитель начальника полиции подполковник полиции

Калашников Игорь Юрьевич.

Изначально должности начальника дежурной части не было, ее ввели только в 1993 году. Вразные годы этим подразделением руководили

Коршунов А.И., Кудрявцев В.А., Юшманов В.В., Выучейский В.В., Ануфриев В.В., Бабий Ф.П., Асланов Ф.А.

Круглосуточно дежурная часть первой фиксирует все изменения в оперативной обстановке. Начальник смены первым принимает меры реагирования на все происшествия, собирает следственно-оперативную группу и контролирует всю ситуацию. Главные в этом деле были:

А.В. Трондин, А. Ястребов,

в настоящее время:

Р.В. Ульянов, И.Б. Белик, Д.А. Башловкин, С.А. Чалов.

Именно в их руках нити управления силами и средствами в течение дежурных суток. Следующие, кто являются связующим звеном в организации выезда и сбора информации это оперативные дежурные:

А.Н. Палтусов, А.А. Никонов, В.Н. Телицын, Н.В. Постников.

Помощники оперативных дежурных в нелегкой службе по приему заявлений и обращений граждан:

П.А. Нечаев, Е.А. Пащенко, С.В. Локтев, С.А. Чупров.

Незаменимыми помощниками оперативных дежурных и следственно-оперативных групп являются водители – полицейские

Байхель А.В., Буженец Н.Н., Талеев А.А, Латышев Н.П.

Не забудем и ветеранов службы: помощник старшего оперативного дежурного

Николай Алексеевич Радюкин,

старший оперативный дежурный

Ульян Евсеевич Феоклистов

, водитель дежурной части

Михаил Николаевич Малах

.

Руководство и личный состав Управления МВД России по Ненецкому автономному округу поздравляет сотрудников и ветеранов службы с профессиональным праздником в системе МВД России! Желаем Вам здоровья, дальнейших успехов, счастья и удачи. Пусть всегда в Ваших домах будет тепло, свет, достаток, счастье и благополучие!!!

Новость на сайте МВД Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:28 12:23 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий АО

Последние новости

Все новости