Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

29 марта 2016 года Сколь веревочка не вейся

Сотрудники костромской полиции задержали жительницу столичного региона, промышлявшую обманом пенсионеров в различных регионах России.

В Костроме представительница цыганской народности «засветилась» еще в октябре 2014 года. Действуя под видом беженки из ближнего зарубежья, она познакомилась с пожилой женщиной и попросила помочь в получении субсидии. По ее словам, для перечисления денег, необходим был счет в банке, который заводится исключительно на жителей России. Добросердечная пенсионерка призналась, что сберкнижка у нее есть, но на ней лежат 86 тысяч рублей. Тогда гостья предложила выход, она передаст костромичке сумму, превышающую размер сбережений и потерянные проценты, ну а та, в свою очередь, назовет реквизиты счета и отдаст имеющиеся на нем деньги.

В этот же день аферистка принесла бабушке 150 тысяч в рублях и иностранной валюте. Последняя сходила в банк, сняла деньги и передала их вместе со сберкнижкой своей новой подруге. Встретится, договорились через два дня. К тому времени пенсионерка уже сама начала подозревать, что-то не ладное и отнесла полученные купюры к соседке. Женщина работала в кредитном учреждении и сразу же распознала в них бумажки «Банка приколов».

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили личность злоумышленницы, но задержать ее удалось только через полтора года активных поисков. Уходя от преследования, «цыганка» постоянно меняла телефоны и места проживания.

В конечном итоге «беглянка» все-таки попала в руки правоохранителей. Сотрудники костромского СОБРа задержали ее в г. Раменское Московской области, где она скрывалась в шикарном особняке, оформленном на ее родственницу. В настоящее время в отношении аферистки возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество), избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По версии следствия подозреваемая причастна еще как минимум к двум аналогичным фактам, совершенным в областном центре, а также целому ряду преступных эпизодов на территории соседних регионов.

Если вы располагаете сведениями о преступной деятельности задержанной просьба сообщить об этом по тел.:397-669 или 02

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:29 13:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости