Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

28 марта 2016 года Дежурная часть Серовского ОВД: «Слушаю Вас. Что случилось?»

28 марта подразделения дежурных частей России отмечают 98 - ую годовщину со дня образования в системе МВД. В профессиональный праздник мы побывали в самом «сердце» полиции – дежурной части. Какие задачи возложены на подразделение? Какой путь проходит сигнал от заявителя до его поступления полицейскому наряду? Чем занимается служба «02»? На эти и другие вопросы ответил начальник дежурной части МО МВД России «Серовский», капитан полиции Сергей Кузнецов.

- Сергей Юрьевич, к

огда молодые люди идут на службу в органы внутренних дел, мало кто из них мечтает стать дежурным, все стремятся в уголовный розыск, в следствие. Как Вы приняли решение пойти на службу в одно из непростых подразделений полиции?

- Милицейский путь мой начался с работы оперативником. 7 лет отработал. Сначала в отделе по борьбе с экономическими преступлениями, затем 5 лет - в уголовном розыске. Работа была очень интересная, но решил попробовать себя в новом амплуа. Решение перейти в дежурную часть принял вместе с женой Светланой. Она тоже сотрудник полиции, работает в отделе оперативно-розыскной информации.

- Какими качествами должен обладать оперативный дежурный?

- Во-первых, на службу в дежурную часть принимают не каждого. Необходим стаж работы в полиции не менее 3 лет. Среди основных качеств должны быть моральная и стрессоустойчивость. Ежеминутно в дежурной части не смолкают телефон, радиостанция. Зачастую все это происходит одновременно. Дежурные постоянно находятся на связи с нарядами. Ну, и, повторюсь, нужен опыт работы для того, чтобы незамедлительно и грамотно реагировать на поступающую информацию.

– Дежурная часть – это своеобразное «сердце» полиции, через которое проходят тысячи сообщений о разного рода происшествиях. Расскажите подробнее о функциях подразделения?

- Дежурная часть не только сердце, но и лицо полиции. Именно с нашего подразделения начинается «знакомство» с отделом внутренних дел, и от того, как мы выглядим в глазах граждан, формируется мнение о работе полиции в целом. Да и все проверки, к примеру представителями вышестоящих органов, тоже начинаются, как правило, с дежурной части. Во-первых, дежурная часть осуществляет непрерывный контроль за оперативной обстановкой на обслуживаемой территории Серовского, Сосьвинского и Гаринского городских округов, соответственно, у нас 4 дежурные части - в городе Серове, и поселках Сосьва, Восточный и Гари. Самая крупная расположена в Серове. Также, именно от сотрудников дежурной части зависит незамедлительное и эффективное реагирование на заявления и сообщения о различных происшествиях. Отдельно стоит отметить работу сотрудников дежурной части по анализу поступающей информации о ситуации в городе – благодаря этому, возможно наиболее оптимально распределить силы и средства правоохранительных органов. Так, скажем, в самые криминогенные районы направляются усиленные наряды комплексных сил полиции. При дежурной части имеются помещения для проведения первоначального разбирательства с задержанными правонарушителями, свидетелями происшествия, пострадавшими.

– Но еще до задержания и разбирательства сигнал от потерпевшего поступает по спецлинии «02». Какая работа проводится по информации?

- По сигналу о правонарушении на указанный адрес направляются дежурные наряды полиции. Если в сообщении имеются признаки состава преступления, то незамедлительно для пресечения данного преступления направляется группа немедленного реагирования. Она, как правило, состоит из сотрудников патрульно-постовой службы и создана для пресечения и раскрытия преступлений по «горячим следам». В случае подтверждения информации о совершенном преступлении на место направляется следственно- оперативная группа, которая занимается сбором материалов, вещественных доказательств, относящихся к делу. Затем собранные материалы тщательно изучаются руководителями ОВД, принимаются решения о возбуждении уголовных дел, которые в соответствии с квалификацией поступают на рассмотрение в отделы следствия или дознания. Что касается остальных правонарушений, где не усматривается состав преступления – по ним также в дежурные сутки собираются материалы. Если возможно, то сразу принимаются процессуальные решения (например, об отказе в возбуждении уголовного дела, составлении административного протокола, передаче по территориальности, по подследственности и иные). Если в дежурные сутки невозможно принять решения – они передаются на рассмотрение в отдел участковых уполномоченных полиции, уголовного розыска, ГИБДД, иные подразделения для проведения дополнительных проверочных мероприятий и принятия по ним, уже после рассмотрения, процессуальных решений. Так что, все зависит от квалификации. Вот и получается, что дежурная часть – это аналитик и координатор действий сразу многих стражей порядка в период дежурных суток.

–Сколько за сутки поступает звонков на «02»? В какие дни наблюдается пик этих обращений?

- В настоящее время у нас действуют несколько линий, на них можно дозвониться по телефонам «02» или «9-02-20». Кроме того, в серовском отделе полиции также круглосуточно работает телефон «горячей линии» - «9- 02- 09». На него граждане могут позвонить и сообщить имеющуюся информацию анонимно, то есть свои фамилию, имя и отчество сотруднику полиции можно не сообщать. Вся поступающая информация проверяется наряду с остальными заявлениями и сообщениями граждан. Сотрудники незамедлительно реагируют на каждый звонок, по какой бы линии он не поступил. В среднем за сутки поступает от 60 до 100 звонков и сообщений. Пик обращений приходится на вечер пятницы и субботы, а также на предпраздничные и праздничные дни.

- Расскажите, какую информацию должен сообщить человек, позвонивший в полицию? Что должен говорить, чтобы дежурный смог как можно быстрее ему помочь?

- Самое главное, что должны запомнить граждане, это то, что полиция работает круглосуточно. Не нужно ждать утра, начала рабочей недели или окончания праздников, чтобы сообщить о правонарушении. У нас часто бывают случаи, когда люди обращаются через несколько дней с сообщениями о краже, думая, что в праздники мы не работали. Или же люди сами пытаются разобраться в ситуации, а потом, не сумев ничего выяснить, через 2 недели обращаются к нам. Это тоже значительно затрудняет нашу работу. В разговоре с дежурным нужно просто четко отвечать на его вопросы. Рассказать о причине обращения. Если вас просят уточнить номер телефона, адрес, иную информацию, значит, это действительно важно. Порой это необходимо для выбора тактики действий. Иные сведения, не относящиеся к сути дела, лишнюю информацию дежурные спрашивать не будут. Граждане, порой, думают иначе. Уверяю, каждый сотрудник дежурной части –подготовленный человек, множество из них – это полицейские с очень большим стажем работы. Отдельные из них служат уже более 17 лет в таком непростом подразделении полиции. Все проходят специальное обучение по должности: у нас постоянно проводятся занятия по служебной подготовке. Кроме того, для проверки правильности и своевременности реагирования дежурной смены на поступивший тревожный сигнал руководителями проводятся без предупреждения, так называемые, «вводные» с обязательной оценкой работы смены в дежурные сутки.

- Говорят, дежурный должен быть хорошим психологом.

- Это несомненно так. Зачастую нужно внимательно выслушать человека, разобраться в его проблеме, терпеливо задавать ему вопросы. У нас был случай, когда сотрудник проговорил с женщиной 16 минут. Она постоянно от волнения путалась в своем сообщении - ее сын не вернулся вовремя из школы. Дежурный кропотливо собирал необходимую информацию о месте учебы, об особых приметах и так далее. Он должен был успокоить женщину и получить необходимые сведения. Мальчишка в результате нашелся - засиделся в гостях у друга.

– На какие правонарушения чаще приходится выезжать?

– В большинстве это административные правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений: конфликты между супругами, родственниками, соседями и знакомыми, многие из которых происходят вследствие совместного распития спиртного. Часто люди забывают «золотое правило ухода от конфликта» - если видишь, что назревает спор, первым постарайся, хотя бы на время, покинуть помещение, не раздувай и не провоцируй вторую сторону. Если бы люди придерживались этого правила, тревожных сигналов, в том числе по фактам причинения вреда здоровью различной степени тяжести, убийств, иных тяжких преступлений, вовсе бы не было. Регистрируется много правонарушений, связанных с распитием спиртных напитков в общественных местах. Но абсолютным лидером среди преступлений все- таки являются кражи.

- Как современные информационные технологии помогают в работе дежурной части и в раскрытии преступлений?

- Недавно появилась государственная услуга – электронные обращения граждан. Можно сообщить о правонарушении или преступлении, зарегистрировавшись на сайте МВД России. Информация об этом в Интернете есть. Обращение будет принято к рассмотрению как любое другое, поступившее лично или по звонку.

В завершении хотелось бы поздравить ветеранов службы, своих коллег с профессиональным праздником. Пожелать всем здоровья, терпения, спокойных суточных дежурств (хотя это бывает крайне редко), семейного тепла и благополучия.

Подытоживая беседу, следует отметить, что при оценке деятельности дежурной части, в первую очередь учитывается

раскрытие преступлений по «горячим следам». И если это происходит в дежурные сутки, можно с уверенность сказать, что существенный вклад в это раскрытие внесли сотрудники дежурной части. Главное

, чтобы потерпевший о преступлении в полицию сообщил незамедлительно.

Елена Скрынник,

газета «Сталь»

при содействии МО МВД России «Серовский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:28 15:50 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости