Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

30 марта 2016 года ГИБДД: запрет на использование автобусов старше 10 лет должен позитивно сказаться на безопасности пассажирских перевозок

В настоящее время на региональном уровне активно обсуждается вопрос о введении запрета на эксплуатацию транспортных средств, осуществляющих пассажирские перевозки, возраст которых превышает 10 лет. Инициатива о принятии таких норм и внесения изменений в действующее законодательство впервые была озвучена Управлением ГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области в октябре 2014 года и на сегодня, по меньшей мере, не потеряла актуальность. Кроме того, такая практика успешно зарекомендовала себя в Новосибирской области и ряде других регионов страны.

По сведениям ГИБДД в 2015 году в результате ДТП по вине водителей общественного транспорта, количество которых возросло с 60 до 73, погибли 3 человека и еще 132 получили различные травмы. В ходе надзора за дорожным движением сотрудниками полиции выявлено 2 500 технически неисправных автобусов, использование каждого пятого транспортного средства была запрещена. Еще 30 автобусов имели признаки изменения номерных агрегатов (шасси), 22 были исключены из эксплуатации путем аннулирования регистрации.

По результатам проведенных мероприятий и проверок юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в 2015 году выдано 243 предписания на устранение выявленных в ходе проверок недостатков. К административной ответственности привлечено 158 должностных лиц. В этом году Госавтоинспекцией области осмотрено более 2000 автобусов, 530 из которых были технически неисправны, запрещена эксплуатация 44 автобусам.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:30 12:46 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости