Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

30 марта 2016 года Заведомо ложный донос влечет за собой серьезные последствия

Сотрудники полиции часто сталкиваются с неадекватной реакцией нарушителей на свои действия. Задерживаемых под час мало волнует тот факт, что они совершили преступление или правонарушение, и полицейские действуют в строгом соответствии с законом. В дальнейшем такие граждане, как правило, из чувства мести стремятся всеми возможными способами усложнить стражам правопорядка жизнь. В ряде случаев в качестве средства для достижения такой цели выбирается заведомо ложный донос. При этом человек не задумывается о том, что подобное деяние влечет за собой серьезные последствия.

В 2015 году за преступления по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос), совершённые в отношении сотрудников подразделений УМВД России по Тюменской области, осуждены 4 гражданина. Ниже приведен показательный пример.

Двое жителей областной столицы в конце 2014 года сообщили ложные сведения об их избиении участковыми уполномоченными одного из отделов полиции, то есть обвинили сотрудников ОВД в совершении тяжкого преступления. Приговорами Калининского районного суда города Тюмени за совершение заведомо ложного доноса одному гражданину назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, второму - в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Тюменская полиция призывает граждан быть сознательными и не сообщать заведомо ложных сведений в отношении как сотрудников правоохранительных органов так и гражданских лиц.

Справка: Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединённое с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей ст. , соединённые с искусственным созданием доказательств обвинения, наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:30 12:45 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости