Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

30 марта 2016 года В УМВД России по Курганской области прошло заседание Общественного совета

29 марта текущего года в УМВД России по Курганской области прошло заседание Общественного совета. На заседании были обсуждены актуальные вопросы участия общественности в сфере охраны общественного порядка и профилактики правонарушений.

В заседании Общественного совета принял участие начальник УМВД России по Курганской области Олег Ильиных. Перед началом обсуждения вопросов Олег Владимирович поздравил и вручил удостоверение новому члену Общественного совета при УМВД Игорю Сурикову - генеральному директору «Издательского дома «Новый мир».

Начальник УМВД России по Курганской области Олег Ильиных довел до членов Совета информацию о проблемах в обеспечении правопорядка на территории Зауралья, по которым УМВД внесены законодательные инициативы в Курганскую областную Думу. Члены Общественного совета приняли активное участие в обсуждении проблем и возможных путей их решения.

Общественники единогласно поддержали инициативу УМВД региона в объективной необходимости ужесточения штрафных санкций за незаконную продажу алкогольной продукции из частных домов и подворий. Только в случае увеличения штрафных санкций в размере от 3 до 5 тысяч рублей, а возможно даже до 7 тысяч рублей, указанным лицам будет экономически невыгодно заниматься такой предпринимательской деятельностью. Учитывая, что только в прошлом году 86 граждан повторно были привлечены к ответственности за незаконную продажу алкогольной продукции.

Члены Общественного совета высказались за необходимость создания в Кургане, в том числе на базе бывшего медвытрезвителя, социального учреждения для вытрезвления лиц, находящихся в состоянии опьянения и не нуждающихся в оказании медицинской помощи.

По мнению руководства УМВД, общественников, значимой причиной роста подростковой преступности, в том числе в отношении детей, является недостаточный уровень взаимодействия всех органов системы профилактики. Как следствие – несвоевременно принимаются меры по изоляции несовершеннолетних из социально-опасной среды, изъятию безнадзорных детей с улиц.

Одной из актуальных проблем, связанных с профилактикой подростковой преступности, является устранение такого криминогенного фактора, как алкогольное опьянение несовершеннолетних. Поэтому члены Общественного совета при УМВД поддержали объективную необходимость внесения в ст. 6.10 КоАП РФ корректив, предусматривающих ответственность взрослых лиц, совместно распивающих спиртные напитки, употребляющих одурманивающие вещества с заведомо несовершеннолетними.

Выступая перед членами Общественного совета, начальник УМВД Олег Ильиных обозначил проблему нереализованных мер правовой и социальной защиты сформированных в Курганской области добровольных народных дружин, нерешенности вопросов их материально-технического обеспечения.

Члены Общественного совета поддержали все законодательные инициативы руководства УМВД по проблемам обеспечения правопорядка на территории Зауралья. Врио председателя Общественного совета Вадим Коробейников предложил обсудить эти инициативы с Общественными советами МВД соседних регионов и направить предложения в Общественный совет МВД России.

Члены Общественного Совета обсудили план работы на предстоящий период текущего года и вопросы проведения проверок отделов полиции города Кургана и других территориальных органов внутренних дел региона.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:30 11:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости