Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

31 марта 2016 года В следственном отделении ОМВД по г. Инте возбуждено уголовное дело по факту мошенничества с использованием сайта «Авито»

В ОМВД по г. Инте обратился местный житель с заявлением о хищении с его банковской карты денежных средств. Мужчина пояснил, что он разместил объявлении о продаже детской обуви на сайте бесплатных объявлений «Авито». Через некоторое время на его телефон позвонил неизвестный, пожелавший приобрести товар. Злоумышленник предложил потерпевшему назвать данные его банковской карты, куда якобы будут зачислены деньги, и пароль, который придёт в SMS-сообщении для проведения операции. После того как мужчина проделал указанные злоумышленником манипуляции, вместо поступления денежных средств на банковскую карту, с неё были списаны 11 тысяч 600 рублей.

По данному факту в ОМВД России по г. Инте возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

Проводится расследование.

МВД по Коми вновь обращается к жителям региона быть бдительными и предпринимать все необходимые меры для сохранения своих сбережений, а также внимательно относиться к сделкам посредством сети Интернет и соблюдать простые правила, которые позволят сберечь свое имущество.

Помните, что мошенники нередко действуют под видом покупателя и предлагают перевести на банковский счет продавца предоплату, а иногда и всю сумму целиком. Злоумышленники просят назвать номер пластиковой карты. Затем псевдопокупатели заверяют обрадованного продавца, что деньги якобы уже отправлены. В качестве подтверждения операции по переводу средств, просят назвать смс-пароль, который присылается на его мобильный телефон.

На самом деле, зная номер карты и номер телефона, мошенники с помощью сервиса удаленной регистрации заходят в банк-онлайн. Для регистрации им нужны те пароли, которые приходят на телефон потерпевших. Поэтому никогда, никому и ни при каких условиях не сообщайте коды и пароли из SMS для совершения каких-либо финансовых операций!

Пресс-служба МВД по Республике Коми.

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:31 10:02 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости