Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

03 июля 2012 года Что волнует сотрудников «Тайфуна» узнал начальник городского Управления МВД России Василий Худык

Начальник УМВД России по городу Калуге полковник полиции Василий Худык встретился с сотрудниками ОАО «Научно-производственное предприятие «Калужский приборостроительный завод «Тайфун» на базе предприятия. Помимо начальника Управления в рабочей встрече приняли участие руководители подразделений и служб городской полиции.

Результаты социологического опроса, проведенного накануне встречи, показывают, что 45% сотрудников «Тайфуна» положительно оценивают деятельность полиции. Безусловно готовы помочь сотрудникам органов внутренних дел 44% опрошенных, готовы к подобным действиям, но в определённых случаях 36% заводчан. Как указывают респонденты, мнение о работе полиции сложилось у них в основном из личного опыта и на основе теле- и радиопередач.

Половина опрошенных в случае угрозы их жизни, здоровью или благополучию обратятся за помощью именно в органы внутренних дел. Наибольшее количество положительных оценок отмечено у патрульно-постовой службы полиции (53%), ГИБДД (51%) и участковых уполномоченных(49%).

По мнению заводчан, среди факторов, которые могут оказать воздействие на укрепление общественного порядка и усиление борьбы с преступностью, доминирующими являются повышение качества отбора и профессиональной подготовки сотрудников ОВД и усиление ответственности за правонарушения.

Василий Худык обратил внимание собравшихся на рост мошеннических действий в отношении жителей областного центра. Например, совершенных под предлогом блокирования банковской карты, покупки автотранспорта с предоплатой в сети Интернет, снятия порчи, выигрыша приза, освобождения родственников от уголовной ответственности за совершение ДТП или хранение наркотиков. Зарегистрированы и новые способы отъема денег, такие как, доставка бутилированной воды, «акция» для пенсионеров по увеличению банковских вкладов на 20% и т.д. По окончании мероприятия полицейские раздали присутствующим листовки «Внимание: мошенники!».

Начальник городского Управления МВД призвал заводчан провести профилактические беседы с детьми и внуками о соблюдении ПДД и «комендантского часа». Речь шла и о безопасном поведении на улице и в общественных местах, где детям нужно быть особенно бдительными: не поддерживать беседы с незнакомыми людьми, не садиться к ним в машину, не заходить в лифт с посторонними и прочее.

Кроме того, участились кражи дорогостоящих автомобилей. На июнь текущего года зарегистрировано 27 таких преступлений! По словам Василия Павловича, полицейские задержали преступную группу из Брянска, которая совершала кражи автотранспорта по всему ЦФО. Однако чтобы предупредить кражу и сберечь свое имущество Василий Худык настоятельно рекомендовал горожанам хранить свои машины в гаражах, на охраняемых автостоянках либо воспользоваться услугами вневедомственной охраны УМВД России по городу Калуге. Как показала практика, краж с объектов, охраняемых ОВО, ни в прошлом, ни в текущем году не было допущено. В настоящее время Отдел вневедомственной охраны имеет возможность посредством радиоохранных систем охранять объекты, не имеющие телефонных линий связи, например, садоводческие хозяйства, расположенные на территории Калуги и ближайших районов.

В открытом диалоге обсуждались такие вопросы как, благоустройство дворовых территорий, парковка личного автотранспорта на газонах и детских площадках, перспектива создания парковочных мест в центре города и т.д. Аудиторию интересовали, какие результаты принес запрет на свободную продажу кодеинсодержащих лекарств, а также изменения санкций за нарушение ПДД и распитие пивных напитков. С 1 июля текущего года пиво и пивные напитки с содержанием этилового спирта 5 и более процентов приравнены к алкогольной продукции. За их распитие в местах, где запрещена их реализация, а также в других общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреации калужане будут нести административную ответственность.

Отдельный блок вопросов – реализация реформы МВД России. Как изменились штаты городской полиции, в том числе насколько сократилось количество нарядов и постов ДПС и ППС, каков порядок обращения в органы внутренних дел и прочее – с такими вопросами сотрудники «Тайфуна» обратились к Василию Павловичу.

Кроме того, калужане, пользующиеся маршрутным такси №71, просили установить «искусственную неровность» в районе остановки «Почта», поскольку, по мнению местных жителей, на данном участке дороги водители часто превышают скоростной режим.

Василий Худык поставил все проблемные вопросы на контроль и обещал в ближайшее время их устранить. Кроме того, он призвал собравшихся помогать полиции в деле охраны общественного порядка и безопасности и внес генеральному директору ОАО «НПП «Калужский приборостроительный завод «Тайфун» Владимиру Немыченкову предложение о создании добровольной народной дружины на базе предприятия. Поскольку, по словам Василия Павловича, силами исключительно сотрудников ОВД предупредить совершение административных правонарушений и преступлений невозможно.

Светлана Кондрашова

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:07:03 10:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости