Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

02 июля 2012 года Обнинский полицейский отказался от крупной взятки

Сотрудниками уголовного розыска отдела МВД России по г.Обнинску в пятницу 29 июня задержан по подозрению в мошенничестве неработающий житель Северной Осетии.

По версии следствия общительный мужчина на улице подходил к пожилым людям и под благовидным предлогом втягивал их в разговор. Собеседникам он представлялся солидным бизнесменом, которому вот-вот должны перечислить крупную сумму денег для оплаты товара, «застрявшего» на таможне. Но, поскольку сам он не местный, убеждал злоумышленник потенциальную жертву, ему нужен человек со сберкнижкой или банковской картой, который бы согласился предоставить свой счет для перечисления денег.

За содействие в проведении финансовой операции «бизнесмен» обещал потерпевшим солидное вознаграждение. В процессе разговора он постоянно убеждал собеседника в своей состоятельности, демонстрируя крупные суммы денег. В случае если потерпевший соглашался на заманчивое предложение, мошенник сообщал, что счет, на который будут перечислены деньги, должен быть пустой. Тогда, мол, получателю не надо будет платить комиссионных. Таким образом он убеждал пожилых людей обналичить свои сбережения, а когда деньги оказывались у них на руках, приступал к финальной части преступного плана. Злоумышленник просил одолжить ему снятую сумму, якобы для растаможивания его товара. Вернуть долг он обещал сразу же, как только на счет потерпевшего придёт обещанный перевод. Естественно за все хлопоты мошенник обещал хорошо отблагодарить доверчивых пенсионеров. Стоит ли говорить, что получив от них деньги, ловкий «бизнесмен» скрывался с ними, оставив своих благодетелей ни с чем.

В текущем году в Обнинске уже было зарегистрировано несколько таких преступлений. Но в минувшую пятницу эта схема не сработала. Пожилой житель Обнинска не пожелал участвовать в финансовой афере. Более того, сразу после разговора с мошенником он позвонил в полицию и сообщил номер автомобиля, на котором тот передвигался. Оперативникам уголовного розыска удалось обнаружить этот автомобиль и установить наблюдение за ним. На глазах у сотрудников полиции подозреваемый попытался обмануть ещё одного пожилого жителя наукограда. На выходе из банка злоумышленник был задержан.

Однако на этом история не закончилась. Сразу же после задержания подозреваемый предложил прибывшему на место и.о. начальника полиции отпустить его, пообещав за это солидное денежное вознаграждение. Свою свободу он оценил в 600 тысяч рублей. Руководитель для вида согласился и позволил задержанному созвониться и договориться, чтобы на место привезли деньги. Тем временем полиция приняла свои меры. Процесс дачи взятки прошёл под контролем оперативников и был зафиксирован на видео.

Таким образом, вместо одного уголовного дела, в отношении 32-летнего жителя Северной Осетии возбуждено два. Он обвиняется в мошенничестве и даче взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий. В ходе следствия блюстители порядка проверяют задержанного на причастность к совершению других аналогичных преступлений.

Алексей Горюнов

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:07:02 18:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости