Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

02 июля 2012 года Утром – деньги, а стульев вообще не будет…

В Старом Осколе сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Белгородской области задержаны члены организованной преступной группы мошенников, которые «продавая» несуществующую мебель и пластиковые окна, почти год получали от банков города кредиты по документам своих несуществующих в природе покупателей.

Приверженность делу великого комбинатора мошенники выразили даже в названии своего «бизнеса» - «12 стульев», видимо постеснявшись работать под оригинальным «брендом» Остапа Бендера «Рога и Копыта». Хотя, по сути, работа «фирмы» была организована в точности по технологии, придуманной Ильфом и Петровым.

Осенью прошлого года группа молодых людей открыла некий офис в первом этаже одной из городских многоэтажек и назвала его мебельным магазином «12 стульев». Для вида, опять же, как по книжке, в помещении «магазина» поставили образец продукции в виде шкафа и «продавца-консультанта» - симпатичную блондинку. «Магазин» работал так хорошо и продуктивно, что при задержании девушка- продавец не смогла пояснить оперативникам ни какую мебель она продавала, ни где, кем, и из чего эта мебель производится, в общем, ничего из того, что по идее должна была выучить и знать очень хорошо. Один то шкаф полгода людям предлагала, должна была запомнить, но отчего нет. На вопрос о том, были ли клиенты, уверенного ответа тоже не последовало.

Зато, судя по документам, которые оперативники обнаружили в кабинете директора магазина, а позже и в бухгалтериях нескольких банков города, торговля здесь шла не просто хорошо, а очень хорошо. Люди десятками заключали с директором магазина кредитные договоры под покупку мебели и пластиковых окон на сотни тысяч рублей.

Полное отсутствие каких - либо накладных, каталогов, прайс-листов и прочих документов на стулья, шкафы, диваны и т.п. в кабинете директора, равно как и в «торговом зале» мебельного магазина, оперативников уже не удивили. Что касается пластиковых окон, то о них говорила лишь вывеска на входе в магазин, об этой продукции в помещении ИП вообще НИЧЕГО не напоминало. Вся учетная документация, изъятая в ходе обысков у фигурантов дела о мошенничествах, содержала данные лишь о кредитах: кто на какое имя и в каком банке оформлял, кто получал, кому и сколько из «общака» досталось в конечном итоге. Всего по данным УЭБ и ПК УМВД России по Белгородской области в состав группы входило пять человек. Ещё примерно столько же людей, в том числе и из персонала банков «помогали» мошенникам так эффективно работать с кредитными учреждениями, естественно не бескорыстно.

В настоящее время следственным управлением УМВД России по г. Старому Осколу в отношении задержанных лиц, возбуждено 6 уголовных дел по ст. 159 УК РФ «Мошенничество» и уже можно утверждать, что это число будет гораздо больше, поскольку экспертизы по проверке кредитных документов, изъятых у задержанных лиц, только назначены. Специалистами будут оцениваться не только криминальная природа сделок, но и подлинность документов, которые подозреваемые предоставляли в банки, поскольку есть все основания полагать, что часть денег была получена по долговым обязательствам лиц, которых и в природе-то не существуют. Их паспортные данные подделывались и подкладывались в общую пачку требуемых банком документов. Ущерб, причиненный мошенниками кредитным организациям, будет установлен по окончании экспертиз, но уже понятно, что речь идет о нескольких миллионах рублей.

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:07:02 18:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости