Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

21 марта 2017 года Полиция проводит проверку по очередному факту мошенничества

Мошенник, представившийся братом, «заработал» восемь тысяч рублей.

В организации телефонных махинаций участвуют злоумышленники, хорошо знающие психологию людей. Они чаще всего используют следующие мотивы: беспокойство за родных и близких, беспокойство по поводу сбережений, желание получить что-то бесплатно или подешевле. Уважаемые камчатцы, получив СМС-сообщение или звонок с неизвестного номера, прежде всего, успокойтесь, созвонитесь с близкими, объясните ситуацию, посоветуйтесь.

Накануне днем в УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому с заявление обратился 33-летний житель краевого центра. Мужчина рассказал, что стал жертвой обмана. 19 марта около 12:00 ему позвонили с неизвестного номера. Звонивший среагировал на вопрос: «Кто это»? Ответом: «Что брата не узнаешь»? Дальше разговор пошел по уже отработанной мошенниками схеме. «Брат» пожаловался, что ему срочно нужны восемь тысяч рублей на операцию и номер своей банковской карты выслал смс-сообщением. Получив денежный перевод, аферист позвонил снова и попросил перевести еще пять тысяч рублей. Лишь после второго звонка потерпевший связался с родственником и понял, что его обманули.

Чтобы противостоять обману, достаточно знать о существовании мошеннических схем, не выполнять чужие указания по телефону, не доверять незнакомым людям реквизиты своих банковских карт.

Не забывайте эти нехитрые правила и напомните их своим родным и близким, особенно пожилым родственникам.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:21 11:16 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости