Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

21 марта 2017 года В Новосибирске задержаны подозреваемые в серии «телефонных» мошенничеств

В результате оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Новосибирской области пресечена деятельность преступной группы «телефонных мошенников».

Как установили полицейские, в группу входили четверо мужчин в возрасте от 20 до 34 лет, трое из которых отбывали наказание в колонии за совершение различных имущественных преступлений (в том числе телефонных мошенничеств). Злоумышленники звонили гражданам, представляясь родственниками, якобы задержанными за причинение телесных повреждений, и просили перевести деньги на счета мобильных телефонов - для «решения вопроса» о непривлечении уголовной ответственности. Их подельник - находящийся на свободе ранее не судимый 20-летний новосибирец - обналичивал похищенные денежные средства через банкоматы.

Группа действовала около двух месяцев – в течение января-февраля 2017 года. Потерпевшими становились жители Московской, Липецкой, Владимирской, Курской области и Красноярского края. Похищаемые суммы составляли от 30 до 100 тысяч рублей.

В ходе предварительного расследования установлена причастность подозреваемых к 13 эпизодам преступной деятельности. В ходе обыска по месту жительства 20-летнего подозреваемого полицейские обнаружили и изъяли мобильные телефоны, SIM-карты, банковские карты, использовавшиеся при обналичивании похищенных денежных средств, а также разобранный газовый пистолет.

Расследование уголовных дел продолжается, подозреваемых проверяют на причастность к аналогичным мошенничествам.

Сотрудники полиции напоминают о необходимости быть бдительными и осторожными. Если вам позвонили и сообщили о задержании близкого человека, совершившего ДТП с тяжкими последствиями или иное преступление и требуют деньги за «решение проблемы», не поддавайтесь панике. Немедленно уточните у родных, все ли у них в порядке. При этом звоните только по телефонам, которые вам были известны ранее, а не по тем, которые сообщают неизвестные собеседники.

Другой излюбленной темой аферистов стала рассылка СМС-сообщений с просьбой перевести некоторую сумму денег на счет мобильного телефона и обещание чуть позже «объяснить все». Это мошенничество! Обязательно сообщите о случившемся в полицию. Сотрудники правоохранительных органов помогут выбрать тактику поведения для дальнейшего общения со злоумышленниками, смогут задержать их с поличным и сохранить ваши деньги.

Новость на сайте МВД Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:21 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости