Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

21 апреля 2017 года Начальник отдела по работе с гражданами Управления по вопросам миграции УМВД России по Камчатскому краю рассказала радиослушателям о порядке получения загранпаспорта

У сотрудников подразделений полиции по вопросам миграции наступила «горячая пора». В преддверии лета растет количество граждан, желающих получить государственную услугу по оформлению загранпаспорта. Ведь без этого документа невозможно совершать путешествия и деловые поездки, связанные с выездом за пределы страны. Какой паспорт лучше оформить: «старый» или «новый»? Как сэкономить время на оформление документа? Эти и другие вопросы в рамках программы «С вами полиция города» накануне с журналистом ГТРК «Камчатка» Владимиром Юрчуком обсудила начальник отдела по работе с гражданами Управления по вопросам миграции УМВД России по Камчатскому краю государственный советник второго класса Оксана Иванова.

В начале выступления Оксана Витальевна озвучила отличия паспорта старого образца и биометрической версии документа. Во-первых, срок его действия составляет 10 лет (у «старого» - пять). Во-вторых, в нем 46 страниц для отметок о пересечении границы, в прежнем на 10 страниц меньше. В третьих, в пластиковую страницу нового документа встроен электронный носитель, что позволяет проходить пограничный контроль быстрее. В микрочипе в защищенном виде хранится фотография, текстовая информация о владельце, изображение подписи, скан папиллярных узоров двух указательных пальцев владельца, что соответствует всем требованиям Международной организации гражданской авиации (ИКАО).

Также начальник отдела по работе с гражданами наполнила, что госпошлина за загранпаспорт нового поколения со сроком действия 10 лет на взрослого человека составляет три тысячи пятьсот рублей, на ребенка до 14 лет – полторы тысячи рублей.

Чтобы сдать документы для оформления загранпаспорта можно записаться предварительно на прием в отделе по работе с гражданами РФ (ул. Беринга, 104А) по тел. 8 (415-2) 23-75-27. Документы для оформления паспорта старого образца, с пятилетним сроком действия могут быть поданы в МФЦ.

В целях получения данной госуслуги в электронном виде можно воспользоваться Единым порталом оказания государственных и муниципальных услуг (

www.gosuslugi.ru

). Эта услуга пользуется популярностью у камчатцев. За 3 месяца 2017 года через портал государственных услуг в отдел поступило 612 заявлений. Увеличение обращений через портал связано со снижением пошлины на данный вид государственной услуги по оформлению заграничных паспортов на 30%.

В конце выступления Оксана Витальевна напомнила, что оформленные загранпаспорта можно получить в приемные часы в отделе оформления заграничных паспортов (ул. Беринга, д. 104 А в каб. № 5). Время приема:

- вторник с 13.45 до 19.00;

- среда с 10.00 до 16.00 (обед с 13.00 до 13.45);

- четверг с 13.45 до 19.00;

- пятница с 10.00 до 16.45 (обед с 13.00 до 13.45);

- суббота с 10.00 до 13.00.

Подробную консультацию по вопросам оформления загранпаспортов можно получить по телефону 8 (415-2) 23-75-27.

Пресс-служба УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:21 17:04 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости