Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

21 апреля 2017 года В рамках акции «Декада дорожной безопасности» сотрудники томской полиции рассказали молодым мамам о правилах перевозки детей

Сотрудники ГИБДД УМВД России по городу Томску посетили Томский областной перинатальный центр, где рассказали молодым мамам о правилах перевозки детей и ответственности родителей за жизнь и здоровье маленьких пассажиров.

Инспекторы объяснили женщинам о том, как правильно выбрать детское автокресло, наглядно продемонстрировали как пользоваться автолюлькой и установить ее в транспортном средстве.

Кроме того, полицейские призвали всех использовать световозвращатели. Именно эти устройства снижают риск наезда на пешехода в темное время суток, делая его заметнее для водителей. Сотрудники ГИБДД рассказали, как и из каких материалов можно самостоятельно изготовить световозвращатели.

В завершении полицейские подарили участникам встречи полезные подарки – световозвращающие подвески, которые можно разместить на верхней одежде, сумке, рюкзаке, велосипеде или детской коляске.

Данное мероприятие направленно на уменьшение количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей пассажиров и усиление пропаганды использования детских удерживающих устройств и проводится сотрудниками полиции на постоянной основе.

Сотрудники полиции напоминают, что, в соответствии с требованиями пункта 22.9 ПДД РФ, перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств. За невыполнение водителями транспортных средств данных требований предусмотрена административная ответственность по части 3 ст. 12.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения» в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.

Пресс-центр МВД России

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:21 15:27 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости