Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

21 апреля 2017 года В столице Бурятии пожилые пешеходы стали участниками проекта «Школа дорожной безопасности»

В столице Бурятии открылась методическая площадка по реализации проекта Всероссийского конкурса «От поколения к поколению. Школа дорожной безопасности». Вместе со специалистами Центра социального обслуживания населения сотрудники Госавтоинспекции учат пожилых пешеходов соблюдать меры личной безопасности на дороге.

Пожилые люди относятся к наиболее уязвимой категории участников дорожного движения и в силу своего возраста и ограниченных возможностей здоровья риски попадания в аварийные ситуации у данных граждан выше. Поэтому в рамках указанной программы предусмотрен отдельный курс занятий по правилам безопасного поведения на дороге. Цель данных мероприятий – повышение грамотности пожилых людей в области дорожного движения.

В своем выступлении сотрудники ГИБДД напомнили, что с возрастом у людей ухудшается зрение и слух, увеличивается время реакции на ту или иную ситуацию, поэтому пожилым стоит быть бдительными и осторожными при переходе проезжей части, на парковках около магазинов и даже во дворе дома. «Вы можете не услышать звука приближающегося автомобиля, особенно если он движется задним ходом и имеет ограниченный обзор видимости,

объясняли полицейские. – В таких случаях необходимо быть предельно осторожными». Водителям в возрасте рекомендовали быть внимательными во время езды за рулем и в случае появления симптомов какой-либо болезни принять меры к остановке транспортного средства, а также не употреблять лекарства перед поездками и проверять давление.

Отдельное внимание автоинспекторы уделили вопросам необходимости ношения световозвращающих элементов на одежде. Пожилым людям объяснили и показали, как такие приспособления делают видимым пешеходов на дороге и могут предотвратить аварийную ситуацию. Всем участникам лекции по дорожной грамотности сотрудники Госавтоинспекции подарили световозвращающие браслеты и пожелали безопасных дорог.

В ответном слове пожилые пешеходы поблагодарили полицейских за интересную встречу, поделились своими проблемами в области дорожного движения и отметили низкую культуру вождения автолюбителей. Стоит отметить, что это не последняя встреча с сотрудниками ГИБДД в рамках проекта, обучающие занятия по правилам безопасного участия в дорожном движении будут продолжены.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:21 12:10 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости