Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кузбассе обсудили вопросы обеспечения безопасности детей на дорогах

17 августа 2017 года


В рамках проводимой на территории региона профилактической операции «Внимание – дети!» в управлении ГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области состоялось совещание по вопросам профилактики детского травматизма на дорогах. В мероприятии приняли участие сотрудники полиции и представители департамента образования и науки администрации Кемеровской области. В режиме видеоконференцсвязи участвовали в нем и сотрудники территориальных подразделений ГИБДД.

Временно исполняющий обязанности начальника областной ГИБДД полковник полиции Игорь Иванов отметил, что главная цель этой встречи – координация совместных действий, выработка мер, способствующих исключению причин и условий совершения ДТП с участием детей.

В текущем году в Кемеровской области крайне остро стоит проблема детского дорожно-транспортного травматизма. Если количество ДТП и травмированных в них детей удается сдерживать, то число погибших юных участников движения увеличилось более чем в два раза. С начала года в результате ДТП 11 детей погибли и 215 травмированы. Игорь Иванов отметил, что каждое третье из этих происшествий произошло с участием юных пешеходов, причем практически в половине случаев усматривается вина несовершеннолетних участников дорожного движения.

Кроме этого, согласно статистике, более чем в 35% ДТП дети пострадали в качестве пассажиров. В 10 автоавариях они перевозились в автомобилях с нарушением требований ПДД, что привело к 3 смертельным случаям. С участием юных велосипедистов произошла каждая десятая автоавария, в результате один ребенок погиб.

Сотрудники ГИБДД напомнили, что в преддверии нового учебного года необходимо обеспечить безопасность школьников на дорогах. С этой целью участники совещания рассмотрели ряд важнейших вопросов профилактики детского травматизма - взаимодействие с образовательными организациями по обучению детей дорожной грамоте, осуществление контроля за перевозками организованных групп детей и подготовку к учебному году в части организации дорожного движения вблизи образовательных учреждений.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1036757-v-kuzbasse-obsudili-voprosyi.html

Ссылка на первоисточник: https://42.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/10912362/