Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Представитель полиции Красноярска в прямом эфире рассказал как не попасться на уловки мошенников

18 августа 2017 года


Исполняющий обязанности заместителя начальника отдела полиции № 6 МУ МВД России «Красноярское» Андрей Буров в прямом эфире утренней программы рассказал о распространенных схемах мошенничества и способах защиты от них.

В программе «Утро на Енисее» на телеканале «Енисей» Андрей Геннадьевич обратил внимание на основные способы мошенничества, которые сегодня наиболее часто используют преступники. Также напомнил о том, как следует вести себя гражданам, чтобы не попадаться на уловки мошенников.

Необходимо помнить следующее:

1. Не открывайте дверь незнакомцам.

2. Не впускайте в квартиру посторонних, сотрудников ремонтных служб или представителей ЖЭКа, если Вы их не вызывали.

3. Во всех случаях, когда к Вам пришли незнакомые люди, сообщайте об этом своим родным и близким.

4. SMS-просьба о помощи. Типичные для таких случаев сообщения: «Мама, закончились деньги, срочно положи на этот номер» или «Мама, я попал в аварию необходимо выслать деньги на этот номер» и другие подобные просьбы. Перезвоните своему ребенку, прежде чем отправлять денежные средства на неизвестные номера.

5. Еще один вид мошенничества - это гадания. Злоумышленник входит в доверие к потерпевшему, говорит, что на нем «порча», «сглаз» или какой-нибудь другой недуг и предлагает свою помощь. Доверчивые граждане соглашаются и передают деньги и драгоценности мошенникам.

7. Никогда и никому не сообщайте ПИН-код Вашей карты. Пользуйтесь только защищенными банкоматами. В случае потери немедленно позвоните в банк и заблокируйте ее.

По информации МУ МВД России «Красноярское»



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1037764-predstavitel-politsii-krasnoyarska-v.html

Ссылка на первоисточник: https://24.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/10920062/