Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Вологде полицейские направили в суд уголовное дело по факту совершения дистанционного мошенничества

18 августа 2017 года


Следователи отдела полиции №2 УМВД России по г. Вологде направили в суд уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ («Мошенничество») по факту совершения дистанционной кражи путем обмана. Вологжанин 1966 г.р. разместил в сети Интернет объявление с просьбой о возврате утерянной сумки с документами за вознаграждение. Вскоре мужчине поступил звонок от гражданина, который представился сотрудником ломбарда и убедил собеседника в том, что он нашел имущество и готов вернуть его владельцу. За это злоумышленник попросил перевести денежные средства в размере 10 тысяч рублей.

Когда потерпевший подъехал в указанное место, он набрал номер человека, нашедшего его вещи. Трубку взяла девушка, которая была в сговоре с мнимым «сотрудником ломбарда» и убедила потерпевшего перевести денежные средства через терминал. После этого данный абонентский номер пропал из зоны действия сети, а мужчина обратился в полицию.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили, что злоумышленники находятся в г. Вологде. Полицейские задержали вологжан - мужчину 1988 г.р. и девушку 1993 г.р. Оперативники установили, что один из подозреваемых причастен к совершению других аналогичных преступлений.

Сотрудники УМВД России по Вологодской области предупреждают граждан об участившихся случаях мошенничества, совершенных дистанционным способом. Если в отношении Вас или ваших родных все же было совершено мошенничество, следует незамедлительно обратиться в органы полиции, сообщив обстоятельства произошедшего, предоставив имеющиеся документы (чеки, распечатки звонков, скрины экрана электронного устройства и т.п.).

Также Вы можете обратиться по телефонам: 02, 76-30-14, либо подать заявку на официальном сайте УМВД России по Вологодской области.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1037937-v-vologde-politseyskie-napravili.html

Ссылка на первоисточник: https://35.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/10923224/