Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Перед началом учебного года липецкие педагоги продемонстрировали флешмоб с призывами к соблюдению ПДД

21 августа 2017 года


В этом году слет отрядов юных инспекторов, проводившийся в областном оздоровительно-реабилитационном комплексе «Клен» был юбилейным, пятнадцатым по счету. Традиционно свыше двухсот лучших ЮИДовцев из всех районов и городов области приняли участие в профильных состязаниях. Они демонстрировали знания ПДД и оказания первой помощи пострадавшим, эрудицию, мастерство в фигурном вождении велосипеда, а капитаны команд выступали в роли пропагандистов и регулировщиков дорожного движения. С большой охотой ребята участвовали и в военно-патриотических конкурсах «Юный снайпер», «Строевой смотр», «Перехват».

Для педагогов и сотрудников Госавтоинспекции во время слета проводились обучающие семинары. В частности, автоинспекторы обсуждали проблематику внедрения электронных обучающих модулей, организаторы ЮИДовского движения – более эффективные методы работы с детьми.

Поздравить победителей в «Клен» приехали директор Государственного областного автономного общеобразовательного учреждения «Центр образования, реабилитации и оздоровления», народный учитель России и член Общественного Совета при региональном УМВД Игорь Батищев, руководители регионального отделения ДОСААФ, сотрудники Госавтоинспекции и авиацентра.

Очень порадовал юных участников слета подготовленный их наставниками флешмоб. Неожиданно зазвучала задорная музыка и на сцене актового зала, в световозвращающих жилетах с жезлами в руках появились все руководители команд. Они пропели куплеты и призывы к юным участникам дорожного движения быть образцом в соблюдении ПДД. Такое выступление ЮИДовцы приняли «на бис», с удовольствием снимали на сотовые телефоны и видеокамеры.

В этом году победителями слета признаны ЮИДовцы из Задонского района, второе место у ельчан, третье заняла команда из с. Долгоруково. В пятерке сильнейших также измалковцы и липчане.

- Мы одиннадцатый раз участвуем в региональных слетах, трижды становились победителями, - сказала руководитель задонских ЮИДовцев педагог Марина Билялова. – Но в этом году победа далась нам особенно нелегко, ребятам пришлось приложить максимум усилий, личного мастерства. И потому на церемонии награждения многие не сдерживали слез радости. Теперь задонцам предстоит отстаивать честь региона на Всероссийском слете отрядов ЮИД.

Стоит также отметить, что профильная смена, посвященная дорожной безопасности, продолжится в «Клене» до конца августа, так что у ребят остается достаточно времени для дальнейшего изучения ПДД.

- Слеты лучших юных инспекторов региона стали одной из важных составных частей работы по пропаганде законопослушного поведения на дорогах среди детей, - констатировал руководитель областной Госавтоинспекции Андрей Панасович. – Они пользуются большой популярностью, многие мечтают принять участие в профильных соревнованиях, а для этого требуется досконально разбираться в ПДД и вопросах дорожной безопасности. Немало участников этих слетов выбрали для себя профессию полицейского. Но, пожалуй, главное это то, что за прошедшие годы у сотен молодых липчан, благодаря таким мероприятиям, сложился прочный стереотип законопослушного поведения на дорогах.

УГИБДД УМВД России по Липецкой области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1039203-pered-nachalom-uchebnogo-goda.html

Ссылка на первоисточник: https://48.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/10936797/