Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

О вопросах охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в период подготовки и проведения выборов

22 августа 2017 года


- Алексей Геннадьевич, в каких районах области пройдут выборы и сколько будет избирательных участков?

- 10 сентября 2017 года в Единый день голосования выборы состоятся в 18 территориях Оренбургской области. С целью проведения процесса голосования на территории области образован 141 избирательный участок 141. Из 25 избирательных кампаний 18 – выборы депутатов городских и районных советов, 6 - выборы депутатов сельских советов (в Оренбургском районе), 1 – выборы главы сельсовета (Горный сельсовет Оренбургского района). Всего будет замещено 39 депутатских мандатов. В целях участия в дополнительных выборах зарегистрировано 147 кандидатов: самовыдвиженцев – 35, выдвиженцев от политических партий – 112.

- Как организована работа полиции в период избирательной кампании?

- На районном уровне полиция работает в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления и территориальными избирательными комиссиями. Проведены рабочие встречи, на которых проработаны все организационные вопросы, в том числе утверждены необходимые планы обеспечения правопорядка. Налажено рабочее взаимодействие с Росгвардией. В каждом территориальном органе, где пройдет голосование, сформированы рабочие группы, которые будут координировать силы и средства, вырабатывать скоординированные решения по реагированию на возможные осложнения обстановки.

Аналогичная группа создана в УМВД России по Оренбургской области. Определен порядок ее работы. Организован систематический обмен информацией с Избирательной комиссией Оренбургской области. С 8 по 11 сентября 2017 года в УМВД по области предусмотрено круглосуточное дежурство сотрудников рабочей группы.

- В чем конкретно заключается взаимодействие полиции с избирательными комиссиями муниципальных образований?

- В первую очередь, это обмен информацией, в том числе о нарушениях законодательства РФ о выборах, а также по вопросам оценки инженерно-технической укрепленности и антитеррористической защищенности объектов проведения выборов. Помимо этого, полиция содействует избирательным комиссиям в составлении и уточнении списков избирателей, подтверждает факты постоянного или временного проживания граждан на территории избирательных округов.

- Будут ли вноситься какие-либо коррективы в работу полиции в связи с проведением выборов?

- В связи с проведением голосования мы уже скорректировали расстановку постов и маршрутов наружных нарядов полиции. Пересмотрели графики работы личного состава, закрепив за ними зоны ответственности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности с учетом размещения избирательных участков. Важно отметить то, что помимо сотрудников полиции, к охране общественного порядка в период проведения выборов будут привлечены частные охранные организации, казачьи общества и народные дружины. Хочу отметить, что за двое суток до дня голосования пройдет обследование избирательных участков и прилегающей территории с применением технических средств и служебных собак, а по окончании обследования участки будут взяты под круглосуточную охрану.

- Куда гражданам можно обратиться, если они обладают информацией о правонарушениях, связанных с избирательной кампанией?

-

В каждом территориальном органе работают горячие телефонные линии, куда граждане могут обратиться с информацией о любых нарушениях, в том числе связанных с проведением выборов. Номера телефонов можно найти на сайтах в сети Интернет. К примеру, в УМВД России по Оренбургской области это телефон 79-10-00. Также можно обратиться непосредственно в любую дежурную часть, либо оставить сообщение через интернет на официальных сайтах территориальных органов.

- Можете привести пример какого-либо обращения и рассказать об ответственности.

Например, на данный момент мы имеем сообщения, связанные с подготовкой и проведением выборов, это расклейка листовок с признаками агитационного характера в поддержку кандидата в депутаты. Сотрудники полиции оперативно отреагировали на данные сообщения, при этом в ходе осмотра листовок агитационного характера и граждан не обнаружено. По данным фактам собраны материалы, вынесены определения о возбуждении административного расследования. Хочу заметить, что изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах согласно ст. 5.12 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. Размещение печатных агитационных материалов в местах, где это запрещено федеральным законом, либо размещение этих материалов в помещениях, зданиях, на сооружениях и иных объектах без разрешения собственников или владельцев указанных объектов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1039565-o-voprosah-ohranyi-obschestvennogo.html

Ссылка на первоисточник: https://56.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/10941808/