Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Полицейские и общественники рассказали астраханцам, как не стать жертвой мошенников

22 августа 2017 года


Беседа с жителями Советского района прошла в средней школе имени Габдуллы Тукая. Её организовали полицейские совместно с членами Общественного совета при ведомстве.

Заместитель начальника специализированного отдела Управления уголовного розыска УМВД России по Астраханской области Ольга Ханинева рассказала о наиболее распространенных типах мошенничества, привела примеры способов обмана у пожилых людей, в том числе, связанных с распространением лекарственных препаратов и устройств. Она также обратила внимание на участившиеся факты неправомерного доступа к банковским картам и хищения денег у лиц, продающих либо покупающих товары через сайты бесплатных объявлений. По-прежнему астраханцы попадаются на традиционные сообщения или звонки о якобы задержанном правоохранительными органами родственнике с требованием перечислить денежные средства, чтобы последний избежал уголовной ответственности .

Подполковник полиции Ольга Ханинева подробно разъяснила, как вести себя в случае возникновения проблемной ситуации, еще раз акцентировав особое внимание на социальных видах мошенничества в отношении пенсионеров и обратилась с призывом быть бдительными и не попадаться на такие уловки. В завершение мероприятия участникам вручилт памятки с рекомендациями, как уберечь себя и своих близких от мошенничества.

Представитель Общественного совета при региональном Управлении МВД Михаил Щепихин обратил внимание на актуальность проведения совместных профилактических бесед с целью предупреждения таких преступлений. Он посоветовал астраханцам в случае совершения в отношении них мошеннических действий не медлить и сразу же обращаться в органы внутренних дел. Своевременное получение сообщения поможет принять соответствующие меры реагирования.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1039726-politseyskie-i-obschestvenniki-rasskazali.html

Ссылка на первоисточник: https://30.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/10943117/