Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

Операция «Подросток и закон»

23 августа 2017 года


В отношении 17-летнего жителя Петропавловска-Камчатского возбуждено уголовное дело по факту кражи. 16 августа, прогуливаясь по складам оптовой базы на 8 км, молодой человек похитил из кармана куртки одного из торговцев портмоне, в котором находились восемь тысяч рублей.

Потерпевший не стал заявлять о случившемся, однако полицейские все равно узнали о преступлении. Это преступление и ряд правонарушений были выявлены в ходе операции «Подросток и закон».

Всего в рамках профилактического мероприятия камчатские полицейские навестили с проверкой 237 подростков, состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. Кроме того, правоохранители провели рейды по развлекательным заведениям, компьютерным клубам, спортивным площадкам, автовокзалам, паркам, общежитиям, подвалам и чердакам, теплотрассам и заброшенным строениям – в общей сложности проверено около 200 мест концентрации и массового пребывания несовершеннолетних.

В ходе мероприятий выявлено 40 административных правонарушений. 13 протоколов составлены на родителей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей (ст. 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях). Еще восемь – на родителей, чьи дети также распивали спиртное или находились в общественном месте в состоянии опьянения, но возраста административной ответственности (16 лет) не достигли (ст. 20.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях). Девять подростков привлечены к ответственности за распитие спиртосодержащих напитков.

В рамках операции полицейские провели более 200 профилактических бесед. Несовершеннолетним, а также их родителям, были разъяснены меры уголовной и административной ответственности.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1040050-operatsiya-podrostok-i-zakon.html

Ссылка на первоисточник: https://41.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/10948620/