Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Проявив излишнюю доверчивость, мужчина лишился телефона

24 августа 2017 года


В дежурную часть 2-го отдела полиции МУ МВД России «Якутское» обратился мужчина, который сообщил полицейским, что неизвестный обманом завладел его мобильным телефоном. По словам заявителя, он делал ставки в букмекерской конторе, когда к нему подошел незнакомец и попросил одолжить телефон для совершения звонка. Потерпевший предоставил мобильное устройство и сразу же отвлекся. Через 15 минут он вспомнил, что кому-то одолжил свой смартфон, но обнаружил, что ни телефона, ни мужчины уже нет.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска 2-го отдела полиции совместно с оперативно-сыскным отделом МУ МВД России «Якутское» установили подозреваемого. Им оказался 33-летний уроженец Сунтарского района, ранее судимый за имущественное преступление. По словам подозреваемого, похищенное он сбыл за 2 000 рублей.

Возбуждено уголовное дело.

Уважаемые граждане! Чтобы не лишиться своего мобильного телефона, необходимо соблюдать следующие правила:

не оставляйте телефон без присмотра в общественных местах (кафе, барах, ресторанах, магазинах), не держите его на виду, лучше положите во внутренний карман одежды;

чтобы не привлекать внимание преступников, в тёмное время суток переключайте мобильный телефон на «виброзвонок»;

ни под каким предлогом не передавайте свой телефон незнакомым людям, на просьбы одолжить аппарат «на секундочку позвонить» отвечайте вежливым отказом, например «села батарея» или «на счету нет денег».

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1040911-proyaviv-izlishnyuyu-doverchivost-mujchina.html

Ссылка на первоисточник: https://14.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/10958427/