Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Должностное лицо, осуществляющее организационно-распорядительные функции, обвиняется в получении денежного вознаграждения

19 сентября 2017 года


В ходе проведенных мероприятий сотрудниками подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции Межмуниципального отдела МВД России «Чебаркульский» пресечена незаконная деятельность лиц, организовавших схему по лоббированию интересов организации подельника.

Полицейскими установлено, что мужчина, 1964 года рождения, являясь должностным лицом теплоснабжающей организации Чебаркульского городского округа, выполняющим организационно-распорядительные функции, связанные также с поиском поставщиков продукции, в целях личного обогащения вступил в сговор с ранее знакомым руководителем коммерческого предприятия по торговле топливными энергоресурсами, заключив с ним договор на поставку угля. В результате в течение года сообщник передавал должностному лицу денежные вознаграждения, общая сумма которых составила 220 тысяч рублей, за способствование в заключении договоров о поставке твердого топлива с его предприятия.

По материалам сотрудников полиции следственными органами СУ СК России по Челябинской области возбуждены уголовные дела по части 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки) в отношении должностного лица и по части 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки) в отношении руководителя коммерческого предприятия. Санкциями данных статей предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двенадцати лет.

В настоящий момент в отношении должностного лица избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а в отношении руководителя организации по торговле топливными энергоресурсами – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

15 сентября текущего года уголовные дела с обвинительными заключениями направлены в суд.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1058950-doljnostnoe-litso-osuschestvlyayuschee-organizatsionno-rasporyaditelnyie.html

Ссылка на первоисточник: https://74.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/11154874/