Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

18 сентября в Республике Марий Эл стартовала антинаркотическая акция «Первокурсник»

19 сентября 2017 года


Сотрудники полиции в рамках акции «Первокурсник» с 18 сентября по 1 ноября 2017 года проведут встречи со студентами и преподавателями высших учебных заведений.

Организаторами акции стали Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Марий Эл при содействии высших учебных заведений республики.

Цели акции: предупреждение распространения наркомании среди учащихся высших учебных заведений; снижение вероятности вовлечения студентов в противоправную деятельность, в том числе экспериментирование с психоактивными веществами; развитие у студенчества социально-нормативного жизненного стиля с установкой на отказ от приема наркотических средств; создание в образовательном учреждении атмосферы негативного отношения к наркотикам и к лицам, их употребляющим.

Особое внимание будет обращено на студентов первого года обучения, у которых возникают проблемы адаптации к условиям обучения в высшей школе. Новая обстановка, новый коллектив, новые требования, часто – оторванность от родителей, неумение распорядиться «свободой», денежными средствами, коммуникативные проблемы и многое другое приводят к возникновению психологических проблем, проблем с обучением, общении с сокурсниками и преподавателями, с законом.

Студенческая жизнь начинается с первого курса и, поэтому успешная адаптация первокурсника к жизни и учебе в учебном заведении является залогом дальнейшего развития студента как человека, будущего специалиста. Именно в этот жизненный период важно проведение профилактической работы антинаркотической направленности, как элемента комплексной учебно-воспитательной работы.

Данная работа воплощается в различных формах и механизмах, направленных на формирование такой внутривузовской среды, которая обеспечивает широкий спектр путей реализации потенциала молодого человека, развитие творческой личности с устойчивой ориентацией на здоровый, продуктивный образ жизни. Использование превентивных мероприятий, имеет цель удержать студентов от экспериментов с наркотическими веществами и благодушного отношения к фактам их употребления, приводящих к зависимости.

В ходе проведения акции «Первокурсник» запланировано 23 встречи со студентами и преподавателями высших учебных заведений.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1059160-18-sentyabrya-v-respublike.html

Ссылка на первоисточник: https://12.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/11157700/