Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

Студенты КамГУ им. Витуса Беринга познакомились с историей камчатской полиции

20 сентября 2017 года


Музей истории камчатской полиции посетили студенты социально-экономического факультета Камчатского государственного университета. Экскурсия была организована в рамках изучения курса «Краеведение».

Заместитель председателя Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Камчатского края полковник юстиции в отставке Наталья Ишонина рассказала третьекурсникам об истории становления правоохранительных органов на Камчатке. Ребята узнали об известных на полуострове милицейских династиях и о том, что многие улицы в Петропавловске-Камчатском и Елизове названы в честь камчатских милиционеров: Молчанова, Фролова, Ларина, Топоркова, Гришечко, Мячина…

С нескрываемым любопытством рассматривали гости изъятое у преступников холодное оружие и другие музейные экспонаты. Особый интерес у студентов вызвал легендарный желтый милицейский мотоцикл времен СССР. «Это следы от пуль?», – спросила одна из девушек, аккуратно проводя ладонью по коляске «Урала».

«Работа в органах внутренних дел связана и с риском, – в такой профессии как наша нередко находится место для подвига», – отметила Наталья Петровна, которая и сама не раз выезжала на происшествия на точно таком же мотоцикле. А в подтверждение своих слов она показала ребятам служебное удостоверение старшего лейтенанта милиции Александра Жерлыгина. 14 февраля 1970 года в поселке Сероглазка при пресечении действий злостного хулигана, подвергавшего смертельной опасности окружающих, Александр Георгиевич получил огнестрельное ранение. По счастливой случайности дробовой заряд застрял в корочке его документа, это и спасло жизнь офицера.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1059284-studentyi-kamgu-im-vitusa.html

Ссылка на первоисточник: https://41.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/11159480/