Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге полицейские ликвидировали группу «клофелинщиков»

20 сентября 2017 года


Оперативники уголовного розыска раскрыли деятельность преступной группы, участники которой совершали разбойные нападения на пассажиров «попуток», используя нейротоксический препарат.

Сотрудники полиции задержали четырех граждан, подозреваемых в разбойных нападениях на пассажиров «попуток» во Фрунзенском и Невском районах Санкт-Петербурга. Как установили полицейские, злоумышленники действовали по заранее отработанной схеме: сажали в салон автомобиля случайного попутчика, силой давали лекарственный препарат нейротоксического действия «Клозапин» и похищали имущество, а затем выталкивали пассажира из машины, оставляя в беспомощном состоянии.

В настоящее время подозреваемые изобличены в пяти подобных эпизодах в период с марта по июль 2016 года в разных районах города. Общий ущерб составил более 250 тысяч рублей. Также установлено, что в результате одного из нападений пострадавший скончался.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области задержан еще один участник этой организованной группы, 44-летний гражданин.

При обысках у злоумышленников полицией изъят преступный транспорт, медицинский препарат «Клозапин», наркотические средства, похищенные ювелирные изделия и ряд других вещественных доказательств.

По всем установленным фактам преступной деятельности задержанных следственными органами ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу возбуждены уголовные дела по ст. 105 УК РФ (убийство), ст. 162 УК РФ (разбой), ст. 158 УК РФ (кража) и ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств).

Все пятеро подозреваемых находятся под стражей.

Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление иных эпизодов преступной деятельности задержанных и установление других участников группы.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1059537-v-sankt-peterburge-politseyskie-likvidirovali.html

Ссылка на первоисточник: https://78.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/11161812/