Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Госавтоинспекция призывает водителей и пешеходов быть максимально внимательными друг к другу на пешеходных переходах

20 сентября 2017 года


С начала 2017 года в Республике Марий Эл отмечается рост количества дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

За этот период произошло 165 подобных происшествий, в которых 15 человек погибли и больше 160 получили травмы различной степени тяжести. По сравнению с прошлым годом число таких происшествий на дорогах республики возросло почти на 18%, а количество пострадавших в них людей практически на четверть. Значительно возросло число наездов на пешеходов на территории г. Йошкар-Олы, г. Волжска, а также Волжского, Медведевского и Новоторъяльского районов.

При этом в каждом втором таком случае наезды происходят по вине пешеходов. За 8 месяцев 2017 года пешие участники дорожного движения спровоцировали 67 ДТП, в которых погибли 13 и получили ранения 60 человек.

Увеличение количества наездов на пешеходов по вине самих пешеходов зарегистрировано в столице региона, а также в Медведевском, Волжском, Советском и Моркинском районах.

Погибли в результате наездов транспортных средств пешеходы в г. Йошкар-Оле, в Волжском, Звениговском, Куженерском, Медведевском районах.

Самыми распространенными видами нарушений у пешеходов стали: переход через проезжую часть вне пешеходного перехода или в неустановленном месте, ходьба вдоль проезжей части попутного направления, нахождение на проезжей части без цели её перехода, а также переход проезжей части на запрещающий сигнал светофора.

Так, например, утром 14 сентября на улице Строителей г. Йошкар-Олы водитель большегруза совершил наезд на мужчину, переходившего проезжую часть дороги на запрещающий красный сигнал светофора. С травмами пострадавший был госпитализирован.

Более 40% ДТП с участием пешеходов произошли на пешеходных переходах.

Так,8 сентября, на нерегулируемом пешеходном переходе на улице Советской поселка Медведево водитель учебной автомашины совершил наезд на девочку, переходившую проезжую часть. Как выяснили сотрудники ГИБДД, школьница видела остановившуюся перед пешеходным переходом «Газель» и начала переходить дорогу. А вот водитель ехавшей за «Газелью» учебной автомашины «Лада Калина», увидел ребенка на пешеходном переходе в последний момент, когда «Газель» повернула. Даже резко затормозив, избежать наезда на юного пешехода, он не смог.

Днем 14 сентября на нерегулируемом пешеходном переходе на улице Мира г. Йошкар-Олы водитель иномарки совершил наезд на маленького мальчика, которого мама переводила через дорогу. Как позднее пояснила женщина, она видела приближавшуюся иномарку, ехавшую на небольшой скорости, и подумала, что водитель останавливается, чтобы пропустить ее с сыном. А тот, в свою, очередь, пояснил сотрудникам ГИБДД, маму с ребенком он увидел издалека, однако у самого пешеходного перехода отвлекся буквально на несколько мгновений. Однако этого оказалось достаточно, чтобы совершить наезд на маленького пешехода. В итоге в результате невнимательности взрослых пострадал ребенок.

Чтобы избежать подобных неприятных ситуаций, водителю необходимо четко знать следующее:

- пешеход может выйти на дорогу неожиданно и не посмотреть по сторонам. Поэтому заранее снижайте скорость перед пешеходным переходом вплоть до остановки транспортного средства.

- если вы видите, что водители едущих впереди автомашин сбавляют скорость перед пешеходным переходом, значит необходимо сделать то же самое. Скорее всего, на дорогу вышли люди.

- помните, что пропускать пешеходов на нерегулируемом пешеходном переходе – ваша обязанность. Взмах руки или открытая ладонь помогут пешеходу понять, что водитель его пропускает.

Пешеходам важно помнить о том, что, подойдя к пешеходному переходу он должен убедиться, что водители видят его и останавливают транспортные средства, чтобы пропустить его. И хотя Правила дорожного движения обязывают соблюдать эти требования при переходе проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу, не лишне будет проявить внимательность и на пешеходных переходах, на которых установлены светофоры.

Помните о трех правилах безопасного перехода проезжей части.

У пешеходного перехода остановитесь.

Перед тем, как выйти на проезжую часть, необходимо посмотреть направо и налево.

Убедитесь, что все машины остановились. Необходимо прислушаться, не приближается ли автомобиль.

И самое главное – своим поведением взрослые участники дорожного движения, будь то водители или пешеходы, демонстрируют пример детям и подросткам. И этот пример должен быть положительным. Поэтому будьте бдительны, помните, что от вашего безопасного поведения зависит безопасность юных участников дорожного движения.

Группа по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по Республике Марий Эл



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1059747-gosavtoinspektsiya-prizyivaet-voditeley-i.html

Ссылка на первоисточник: https://12.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/11163228/