Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Стражи правопорядка напоминают о том, как не стать жертвой телефонных мошенников

21 сентября 2017 года


Как показывает практика работы правоохранителей, на сегодняшний день наиболее распространенными видами мошенничества остаются бесконтактные способы, когда мошенники действуют дистанционно, зачастую находясь за пределами Тверской области. Они звонят и представляются сотрудниками банков, сообщая по телефону гражданам облокировке их банковских карт, либо о том, что на сервере, отвечающем за обслуживание карты, произошел сбой, а затем просят сообщить номер карты и ПИН-код для ее перерегистрации. Помните, что как только Вы сообщите эти данные, деньги будут сняты с Вашего счета.

УМВД России по Тверской области предупреждает: ни одна организация, включая банк, не вправе требовать Ваш ПИН-код! Для того чтобы проверить поступившую информацию о блокировании карты, необходимо позвонить в клиентскую службу поддержки банка, её номер указан на обратной стороне пластиковой карты. Скорее всего, Вам ответят, что никаких сбоев на сервере не происходило, а Ваша карта продолжает обслуживаться банком.Сотрудники кредитных организаций и Интернет-магазинов не выясняют у своих клиентов пин-коды пластиковых карт, коды подтверждения операций, и не будут советовать перевести денежные средства на какой-либо расчетный счет или абонентский номер.

Помните о том, что нльзя хранить ПИН-код рядом с самой картой и тем более записывать ПИН-код на неё - в этом случае Вы даже не успеете обезопасить свой счёт, заблокировав карту после кражи или утери. Лучше всего запомнить ПИН-код своей карты. Относитесь к ПИН-коду как к ключу от сейфа с вашими средствами. Не позволяйте никому использовать Вашу пластиковую карту - это всё равно, что отдать свой кошелёк, не пересчитывая сумму в нём.

Пресс-служба УМВД России по Тверской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1060714-straji-pravoporyadka-napominayut-o.html

Ссылка на первоисточник: https://69.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/11174173/