Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

За минувшие сутки на территории Свердловской области трое детей получили различные травмы по вине водителей

22 сентября 2017 года


ДТП с участием детей произошли в Асбесте, Каменске-Уральском и Екатеринбурге. Двое детей получили травмы, когда переходили дорогу. Водители транспортных средств не предоставили им преимущества в движении. Еще один ребенок получил травмы, находясь вне дорожного полотна. В его сторону отбросило автомобиль после столкновения.

Так, в Асбесте днем женщина, управляя автомобилем «Хенде-Гетц», при повороте направо на нерегулируемом перекрестке, допустила наезд на 8-летнюю девочку, которая переходила дорогу справа налево по ходу движения автомобиля.

В результате ДТП школьница получила травмы: ЗЧМТ, перелом ключевой кости, ссадины лица.

Женщина-водитель пояснила полицейским, что видела девочку. Однако автолюбитель подумала, что она не будет переходить дорогу, и наоборот увеличила скорость.

Аналогичное ДТП произошло в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга. Водитель автомобиля «Нива-Шевроле» на регулируемом перекрестке при повороте налево допустил наезд на пешехода, не предоставив ему преимущества в движении. Пострадавший 10-летний мальчик переходил проезжую часть дороги на разрешающий сигнал светофора слева направо по ходу движения транспортного средства. В результате ДТП пешеход получил травмы: ЗЧМТ, перелом носа и перелом челюсти. Предположительно, водитель отвлекся от управления транспортного средства в момент движения.

В Каменске-Уральском водитель автомобиля ВАЗ-21041 при повороте налево не занял крайнее левое положение на проезжей части дороги и допустил столкновение с автомобилем ВАЗ-21104, которая двигалась в попутном направлении. В результате автомобиль ВАЗ-21104 опрокинулся, а далее его отбросило на пешехода, находящегося на тротуаре. В результате ДТП мальчик 11 лет получил травмы: СГМ и ЗЧМТ.

Сотрудниками ГИБДД установлено, что ни у одного из детей на одежде не было световозвращающих элементов. Именно наличие их на одежде или рюкзаках делает пешеходов заметнее в темное время суток, а также в условиях недостаточной видимости. Кроме того, согласно Правилам дорожного движения, водители транспортных средств, совершающие поворот налево или направо, обязаны предоставить преимущество в движении пешеходам, переходящим проезжую часть.

Госавтоинспекция требует повышенной внимательности водителей к детям на дороге. В свою очередь родителям необходимо научить детей соблюдать меры безопасности при нахождении как на дороге, так и возле нее. Необходимо ежедневно проговаривать своим чадам, что даже при переходе проезжей части по пешеходному переходу или на разрешающий сигнал светофора надо обязательно убедиться в том, что водители транспортных средств увидели пешехода и остановили авто. С начала текущего года на территории Среднего Урала уже произошло 185 ДТП с участием несовершеннолетних. В этих авариях погибли 11 детей и еще 205 получили травмы различной степени тяжести.

УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1061270-za-minuvshie-sutki-na.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/11179389/