Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Экспонаты музея к 100-летию советской милиции: «снегири»

22 сентября 2017 года


Ровно 100 лет назад, в 1917 году, в связи с установлением в России нового политического фундамента страны, в корне менялось и её государственное устройство. Соответствующие изменения произошли и в системе охраны общественного или, как тогда называли, революционного порядка. Советской власти нужна была своя, в буквальном смысле — народная, милиция. И к её созданию в Республике Советов приступили фактически сразу же.

10 ноября 1917 года (28 октября – по старому стилю) народный комиссар Алексей Иванович Рыков подписал постановление НКВД РСФСР «О рабочей милиции». Постановление было введено в действие в качестве закона по телеграфу и стало юридической основой создания милиции на местах.

В преддверии празднования 100-летнего юбилея со дня образования советской милиции сотрудники Народного музея истории ОВД Красноярского края открывают рубрику «Экспонаты музея рассказывают», в которой мы познакомим вас с подлинными экспонатами, имеющими отношение к советской милиции. Наш рассказ начнем с форменной шапки милиционеров 20-х годов. Вот что рассказывает директор музея Лариса Степановна Иванова:

- После гражданской войны ВЦИК РСФСР вновь вернулся к вопросу о необходимости введения для рабоче-крестьянской милиции форменной одежды, отличной от обмундирования Красной Армии. Сегодня мы не можем, к сожалению, назвать имен художников-модельеров, которым была поручена работа по ее созданию. Новая форма одежды была введена приказом милиции республики №10 от 24 января 1923 года. Согласно приказу, обмундирование милиции состояло из пальто (бекеши), зимнего и летнего головного убора, френча для конной и пешей милиции, летней рубахи и шаровар. Зимний головной убор представлял собой продолговатую шапку типа пилотки с прямым козырьком из черной кожи. Головной убор изготовлялся из сукна крапового цвета. За цвет зимнего головного убора и воротника милиционеров в народе называли «снегирями».

Данная форма одежды носилась работниками милиции, за исключением мелких изменений, до 1927 года.

По информации УРЛС ГУ МВД России по Красноярскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1061567-eksponatyi-muzeya-k-100-letiyu.html

Ссылка на первоисточник: https://24.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/11177993/