Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Полицейские Анжеро-Судженска разыскивают лже-банкира, похитившего сбережения у горожанина

23 сентября 2017 года


В дежурную часть отдела МВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу обратился 29-летний местный житель. Он сообщил, что неизвестный обманным путем похитил у него 14 000 рублей.

Полицейские выяснили, что накануне заявитель оставил в нескольких банках онлайн-заявки на получение денежного займа. Вскоре горожанину позвонил неизвестный, который представился сотрудником одной из финансовых организаций. Аферист сообщил, будто жителю Анжеро-Судженска одобрена выдача 300 000 рублей и что ознакомиться с условиями кредитования клиент может на странице уже созданного для него «личного кабинета». Горожанин выполнил обозначенные требования и оплатил страховку в размере 14 000 рублей. После этого в течение нескольких дней мужчина ожидал поступления денег на свой счет. Не получив требуемую сумму, он попытался связаться с представителем банка, но его телефон оказался отключен.

В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на поиски злоумышленника. Стражи порядка установили, что финансовой организации, на счет которой потерпевший перечислил деньги, не существует, а страница в Интернете, где он оставлял онлайн-заявку на получение кредита, была фейковой.

Следователем отдела МВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу решается вопрос о возбуждении по данному факту уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудники кузбасской полиции напоминают гражданам о бдительности. Помните, что для получения кредита необходимо обращаться в лицензированные финансовые организации.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1061643-politseyskie-anjero-sudjenska-razyiskivayut-lje-bankira.html

Ссылка на первоисточник: https://42.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/11180928/