Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В Арсеньеве сотрудники полиции проводят мероприятия по профилактике квартирных краж

24 сентября 2017 года


Сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Арсеньевский» проводят мероприятия по профилактике квартирных краж.

По статистике, квартирные кражи происходят в то время, когда хозяева находятся в отъезде, в течение нескольких часов отсутствуют дома, оставляют открытыми окна или балконные двери.

Так, на территории города Арсеньева зарегистрированы случаи незаконного проникновения в жилище. В одном случае злоумышленники проникли в квартиру, расположенную на втором этаже дома на улице Октябрьская, через козырек подъезда, повредив оконные рамы. Похитив бытовую технику, ювелирные украшения и личные вещи потерпевшего, подозреваемые скрылись. Причиненный потерпевшим ущерб превысил 140 тысяч рублей.

В двух других случаях в ночное время злоумышленники проникли в квартиры, расположенные на первых этажах, через открытые пластиковые окна, и, похитив личное имущество заявителей, скрылись. Ущерб превысил 40 тысяч рублей.

По факту квартирных краж возбуждены уголовные дела.

В одноэтажный дом на улице Щербакова злоумышленник проник через незапертую входную дверь и похитил личное имущество потерпевших. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали 24-летнего местного жителя. Похищенное имущество изъято и возвращено заявителю. Возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК Российской (Кража). В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Участковые уполномоченные полиции проводят на административных участках встречи с гражданами, предостерегая их от действий квартирных воров. Жителям города напоминают о необходимости соблюдения элементарных мер безопасности:

Уезжая из дома, позаботьтесь о том, чтобы все окна, форточки и балконные двери были плотно закрыты. Попросите родных, знакомых или соседей присмотреть за вашей квартирой, домом.

Не допускайте скапливания корреспонденции в почтовых ящиках во время продолжительного отсутствия и не распространяйтесь среди случайных людей о намерении выехать за пределы города.

В настоящее время на смену старым деревянным окнам с решетками пришли пластиковые окна. Граждане считают, что новые конструкции со стопроцентной гарантией способны защитить от проникновения в квартиры. Однако это заблуждение. Когда окна приоткрыты для проветривания, злоумышленники без проблем попадают в жилища граждан.

Квартирным ворам взломать замки либо подобрать ключи к квартирам, владельцы которых установили входные двери китайского производства, не составляет труда.

Самый надежный способ уберечь свое имущество от посягательства злоумышленников – централизованная охрана. Приём квартир, домов, коттеджей и других мест хранения личного имущества граждан под охрану, оборудование их средствами тревожной сигнализации остаётся сегодня наиболее действенной мерой профилактики имущественных преступлений.

Пресс-служба МОМВД России «Арсеньевский»



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1062022-v-arseneve-sotrudniki-politsii.html

Ссылка на первоисточник: https://25.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/11185630/