Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

Полиция напоминает нормы действующего законодательства по организации и проведению публичных мероприятий

26 сентября 2017 года


В целях недопущения нарушений общественного порядка, условий проведения публичных мероприятий напомним, что использование наглядной агитации, не относящейся к тематике праздничных мероприятий, являться нарушением регламента его проведения. Согласно п. 4, ч. 4 ст. 5 Федерального закона РФ от 19.06.2004 года № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», организатор публичного мероприятия обязан требовать от участников публичного мероприятия соблюдения общественного порядка и регламента его проведения и потребовать прекращения нарушения закона. В соответствии с п. 2 ч. 3, ст. 6 данного Закона, во время проведения публичного мероприятия его участники обязаны соблюдать общественный порядок и регламент проведения публичного мероприятия.

В случае несоблюдения данных требований, в соответствии с ч. 2 ст. 14 указанного Закона, уполномоченный представитель органа внутренних дел имеет право требовать от организатора и участников публичного мероприятия соблюдения порядка его организации и проведения.

Кроме того, по просьбе организатора публичного мероприятия сотрудники правоохранительных органов имеют право удалить с места его проведения граждан, не выполняющих законных требований. Такие нарушения влекут за собой наступление административной ответственности. Согласно ч. 5 ст. 20.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Санкция ст. предусматривает административный штраф в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или обязательные работы на срок до сорока часов.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1063188-politsiya-napominaet-normyi-deystvuyuschego.html

Ссылка на первоисточник: https://41.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/11198748/