Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

Сотрудниками уголовного розыска Карелии задержаны подозреваемые в серии дистанционных мошенничеств

12 октября 2017 года


Сотрудники Управления уголовного розыска МВД по Республике Карелия установили подозреваемых в серии мошенничеств. Фигурантам инкриминируется преступные деяния, совершенные в период с января по май текущего года.

Как стало известно, потерпевшим, а это в основном жители Петрозаводска, поступали сообщения о том, что их банковские карты заблокированы. В смс имелись телефонные номера обратной связи, по которым отвечал якобы представитель службы безопасности финансовой организации. Аферист умудрялся запутать владельцев карт, в результате чего они переводили деньги на указанные счета. Сумма переводов варьировалась от 6 до 100 тысяч рублей. В абсолютном большинстве случаев злоумышленники для денежных операций использовали различные электронные кошельки.

Карельские оперативники установили местонахождение подозреваемых на территории Уральского федерального округа. Они были задержаны совместно с сотрудниками районной полиции.

Подозреваемыми являются жители Уральского федерального округа 38 и 33 лет, которые имеют ряд судимостей, в том числе за аналогичные преступления.

Потерпевшими являются 40 жителей Карелии. В нескольких случаях пострадали жители Уральского региона. Совокупный ущерб достигает более полумиллиона рублей. Сейчас фигуранты заключены под стражу. Следствие продолжается.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1075158-sotrudnikami-ugolovnogo-rozyiska-karelii.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/11327572/