Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Северяне продолжают верить мошенникам из социальных сетей

14 октября 2017 года


Несмотря на неоднократные предупреждения сотрудников полиции, жители Заполярья продолжают попадаться на обман мошенников из социальных сетей.

Так, в ОМВД России по Печенскому району обратилась жительница г. Заполярный 1992 года рождения с заявлением о мошенничестве. Потерпевшая получила сообщение со страницы родственника с просьбой занять ему денежные средства в сумме 10 тысяч рублей. Не проверив информацию, доверчивая северянка перевела на указанный в сообщении номер банковской карты требуемую сумму, а потом связалась с родственником,чтобы узнать, получил ли он денежный перевод. Узнав, что страницу родственника взломали, жительница Заполярного отправилась в полицию писать заявление о мошенничестве.

Аналогичным способом мошенники пытались обмануть жительницу Мончегорска 1962 года рождения, прислав ей сообщение с просьбой занять 4 тысяч рублей от имени родственницы. Однако бдительная северянка, зная о таком способе обмана, не поверила мошенникам и денег не переводила, а подозрительное сообщение показала полицейским.

По обоим фактам возбуждены и расследуются уголовные дела.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1076585-severyane-prodoljayut-verit-moshennikam.html

Ссылка на первоисточник: https://51.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/11339198/