Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Дятьковскими полицейскими раскрыта двойная кража из дома пенсионерки

18 октября 2017 года


По предварительным данным, школьник дважды за неделю обокрал престарелую соседку, лишив ее 9 тысяч рублей.

Сотрудники уголовного розыска МО МВД России «Дятьковский» по горячим следам нашли и задержали несовершеннолетнего, подозреваемого в похищении у 83-летней соседки 9-ти тысяч рублей. Как установлено в ходе проверки, пользуясь ослабленным вниманием и нерасторопностью пожилой женщины, он дважды проникал в ее дом, пока хозяйка выходила во двор, и уносил деньги – один раз 3 тысячи, а другой – 6 тысяч рублей.

В местную дежурную часть бабушка обратилась только после второго хищения денег. Первое она почти уже списала на собственную забывчивость – возможно, сама убрала куда-то лежавшие на холодильнике деньги, и забыла. Но не прошло и недели, как старушка заметила новую пропажу – из хранившихся под матрасом на черный день 50-ти тысяч она не досчиталась шести.

Подозрение полицейских сразу пало на несовершеннолетнего соседа потерпевшей, семья которого живет на смежной жилплощади двухквартирного дома. Несмотря на то, что ранее у 14-летнего школьника проблем с законом не было, паренек вел себя подозрительно. К тому же, нашлись свидетели, утверждавшие, что в последнее время у него стали водиться деньги.

Первое время подросток отрицал вину. Однако перед лицом собранных улик и свидетельских показаний признался, что это он лазил в дом к соседке и брал ее деньги. На вопрос, почему во второй раз взял не все найденные 50 тысяч рублей – сказал, что много взять побоялся в надежде, что старая бабушка просто не заметит пропажи.

Раздобытую наличность школьник тратил на сладости, которыми угощал приятелей. Теперь ущерб, нанесенный соседке, будут возмещать его родители.

В настоящее время решается вопрос о направлении собранных полицейскими материалов в следственные органы Следственного комитета РФ для принятия решения о возбуждении дела по ст. 158 УК РФ «Кража».



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1078488-dyatkovskimi-politseyskimi-raskryita-dvoynaya.html

Ссылка на первоисточник: https://32.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/11369949/