Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

В Оренбурге прошел круглый стол по вопросам профилактики коррупционных проявлений в сфере образования

18 октября 2017 года


18 октября в целях профилактики и выявления преступлений коррупционной направленности в сфере образования в Академическом Гуманитарном институте состоялся круглый стол с участием заместителя начальника ОЭБ и ПК МУ МВД России "Оренбургское" Игоря Касьянова, председателя молодежной палаты Елены Умичевич, ректора Академического Гуманитарного университета и председателя центра противодействия коррупции в органах государственной власти Бориса Ишкова, члена Общественного совета при МУ МВД России «Оренбургское» Александра Левина.

Главной целью встречи стало обсуждение актуальной проблемы для ВУЗов и учебных заведений – взяточничество в среде, как преподавателей, так и студентов.

С докладом на злободневную тему выступил Игорь Касьянов, который сообщил, что вымогательство и получение взятки со студента является уголовно наказуемым деянием. Поэтому в действиях преподавателя усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 290 УК РФ. Если же студент предлагает взятку преподавателю – он так же будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 291 УК РФ.

В Оренбурге для предотвращения участившегося явления в образовательной среде сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МУ МВД России «Оренбургское» установили «антикоррупционные ящики» в трех учреждениях: Педагогический, Аграрный и Медицинский университеты. Через такие ящики, по словам Игоря Касьянова, студенты смогут информировать органы полиции, чтобы стражи порядка принимали соответствующие меры.

В процессе конструктивного диалога, состоявшегося в рамках круглого стола, с предложением об установлении «антикоррупционных ящиков» не только на территории университетов, но и в стенах колледжей, техникумов, училищ выступила председатель молодежной палаты Елена Умичевич.

По окончанию круглого стола заместитель начальника ОЭБ и ПК МУ МВД России "Оренбургское" Игорь Касьянов вручил «антикоррупционный ящик» ректору Академического Гуманитарного университета. В начале ноября представители соберутся вновь для вскрытия ящиков и дальнейших профилактических программ в рамках решения коррупционной проблемы.

Сотрудник пресс-службы УМВД России по Оренбургской области

Александр Караванский



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1078792-v-orenburge-proshel-kruglyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://56.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/11373648/