Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Управление ГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области информирует граждан

21 октября 2017 года


20 октября 2017 года вступил в силу приказ МВД России от 23 сентября 2017 года № 664 «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел РФ государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства РФ в области безопасности дорожного движения». Приказ разработан взамен действовавшего административного регламента, утвержденного в 2009 году.

В связи с возможными вопросами у граждан, связанными с применением отдельных положений Административного регламента, обращаем внимание, что из нового регламента исключены положения, предусматривающие при оформлении ДТП выдачу сотрудниками полиции участникам происшествия справки о ДТП.

То есть теперь при оформлении ДТП сотрудниками полиции будут оформляться исключительно процессуальные документы, предусмотренные законом. Это, в частности, определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования либо протокол об административном правонарушении, либо постановление по делу об административном правонарушении.

При этом все необходимые сведения, которые ранее содержались в справке по ДТП, будут указываться в приложении к процессуальным документам.

Оформление таким образом документа по ДТП позволит гражданам получать соответствующие страховые выплаты, что подтверждается представителями страхового сообщества.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1080826-upravlenie-gibdd-gu-mvd.html

Ссылка на первоисточник: https://74.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/11396740/