Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Более 3000 единиц изъятой из оборота контрафактной продукции уничтожено нижегородскими полицейскими

23 октября 2017 года


Уничтожение контрафактной продукции было произведено сотрудниками полиции в составе специальной комиссии на основании решений Арбитражного суда Нижнего Новгорода.

В течение 2017 года в органы внутренних дел Нижнего Новгорода поступили заявления от правообладателей известных брендов по факту незаконной реализации товара с использованием их товарных знаков.

Сотрудниками отдела по исполнению административного законодательства УМВД России по Нижнему Новгороду совместно с представителями правообладателей товарных знаков было обследовано несколько торговых точек, расположенных на территории областного центра.

В ходе рейдовых мероприятий стражами порядка из незаконного оборота было изъято 3207 единиц товара, в числе которых спортивная и верхняя одежда, обувь, различные аксессуары, продукты питания и автозапчасти. В ходе расследования дел об административных правонарушениях, возбужденных по части 2 ст. 14.10 КоАП России (незаконное использование товарного знака), проведены экспертизы. Установлено, что изъятая продукция является контрафактной.

После вступления в силу решений Арбитражного суда Нижнего Новгорода изъятая из свободного оборота контрафактная продукция была уничтожена под контролем полицейских путем механической деформации.

Для справки:

Контрафактный товар, произведённый неизвестными изготовителями, не соответствует требованиям качества, предъявляемым к оригинальной продукции. Более того, подобная продукция не соответствует требованиям ГОСТ, техническим регламентам, экологическим нормам, требованиям безопасности и не имеет необходимой сопроводительной документации.

Использование подобной продукции потребителями может повлечь нанесение вреда здоровью (отравления от контрафактных продуктов питания, алкогольной продукции, токсичная и ядосодержащая парфюмерия, токсичный клей и материалы, используемые при производстве одежды, контрафактные детские игрушки содержат фенол, формальдегид и даже свинец, кроме того данная продукция травмоопасна для детей).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-53-21



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1081448-bolee-3000-edinits-izyyatoy.html

Ссылка на первоисточник: https://52.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/11401619/