Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Правила продажи алкоголя: запреты и ответственность

23 октября 2017 года


Правила продажи алкогольной продукции строго регламентируется существующим законодательством нашей страны. Торговые точки, которые осуществляют такой вид деятельности, должны строго соблюдать законы, поскольку их нарушение может повлечь привлечение к административной ответственности и наложение штрафов на большую сумму.

29 июля 2017 года Президентом РФ подписан Федеральный закон от N 265-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части усиления ответственности за незаконную продажу алкогольной продукции", так усилена административная ответственность в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Так же, увеличена санкция за отсутствие соответствующей лицензии. При этом предусмотрен новый механизм определения размера административного штрафа для юридических лиц - исходя из совокупной выручки правонарушителя. Что касается должностных лиц, то по данной ст. им грозит от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или дисквалификация на срок от 2 до 3 лет.

Кроме того, введена отдельная ст. за незаконную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами, индивидуальными предпринимателями и сельскохозяйственным товаропроизводителем. В частности, граждан будут штрафовать на сумму от 30 до 50 тысяч рублей с конфискацией продукции.

Ранее, с 31 марта 2017 года, введен запрет на реализацию алкогольной продукции вблизи и на территориях школ, больниц, поликлиник, вузов, медпунктов. Те же условия действуют на территориях аэропортов, заправок и нестационарных объектов — ларьков, магазинов на колесах. Закон не запрещает продажу разливного пива, если торговая точка функционирует как общепит: магазин-бар или летнее кафе. В этом случае разрешается продажа напитка на территории театров, концертных залов и рядом со спортивными объектами, если на них не проводятся мероприятия с участием детей.

Полицейские напоминают, любую информацию о нарушении законодательства в сфере продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции можно сообщить по телефонам: 02 или 422-310.

Пресс-служба УМВД России по Тверской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1081558-pravila-prodaji-alkogolya-zapretyi.html

Ссылка на первоисточник: https://69.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/11402850/