Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

С начала года в Приморье сотрудники Госавтоинспекции выявили свыше 10,5 тысяч нетрезвых водителей

24 октября 2017 года


С начала года полицейские привлекли к административной ответственности 5724 водителя, севшего за руль в состоянии алкогольного опьянения, и 5054 автомобилиста, отказавшегося от прохождения медосвидетельствования. 712 правонарушителей управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения повторно. Эти водители будут привлечены к уголовной ответственности.

За прошедшую неделю сотрудники Госавтоинспекции Приморья выявили и привлекли к административной ответственности 330 водителей, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения. ДТП с участием нетрезвых водителей зарегистрированы в городах Уссурийск, Большой Камень, а также Партизанском районе. В результате автоаварий 1 человек погиб, 3 – получили травмы различной степени тяжести.

Так, 21 октября в Партизанском районе 29-летний водитель автомобиля Тойота Таун Айс в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь в районе 12 км автодороги Сокольчи-Валентин, не справился с управлением, съехал в кювет, после чего, выехав обратно на проезжую часть, совершил опрокидывание микроавтобуса на правый бок.

В результате автоаварии водитель получил травму головы, а 43-летняя пассажирка скончалась на месте происшествия до приезда скорой медицинской помощи.

В городе Большой Камень водитель автомашины Тойота Марк 2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигался на парковке задним ходом и совершил наезд на пожилую женщину. Пострадавшую госпитализировали с травмами ребер и плеча.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают: управление транспортным средством в состоянии опьянения, невыполнение водителем транспортного средства законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состоянии опьянения предусматривает административный штраф в размере 30 тыс. рублей, а также лишение права управления на срок до 2 лет.

За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей, либо лишения свободы на срок до 2 лет.

Полиция предлагает всем участникам дорожного движения не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем и своевременно сообщать в органы внутренних дел о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии. Сотрудники Госавтоинспекции предпримут все необходимые меры реагирования на сообщения о водителях, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения.

Телефоны:

102: г. Владивосток, Находкинский, Артемовский городские округа.

102: г.Фокино, Спсский, Хасанский, Пограничный, Хорольский, Ханкайский, Кировский, Чугуевский, Кавалеровский, Михайловский районы, Лесозаводский, Дальнегорский городские округа.

112: Уссурийский городской округ, Октябрьский, Пожарский, Надеждинский, Дальнереченский, Черниговский, Партизанский районы,

г. Партизанск, Арсеньевский городской округ.

120: г.Большой Камень.

Неравнодушие и бдительность всех участников дорожного движения заставят нарушителей закона задуматься о том, что на проезжей части их могут заметить не только сотрудники Госавтоинспекции, но и простые граждане, которым не безразлична безопасность на дорогах.

Пресс-служба УГИБДД УМВД России по Приморскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1081824-s-nachala-goda-v.html

Ссылка на первоисточник: https://25.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/11402285/