Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

В Челябинске сотрудники Госавтоинспекции проведут мероприятие по выявлению нарушений правил перевозки детей в транспортных средствах

22 ноября 2017 года


23 ноября 2017 года в городе Челябинске вблизи образовательных организаций экипажи ДПС ГИБДД УМВД России по г. Челябинску проведут массовые проверки транспортных средств в целях выявления нарушений правил перевозки детей. Сотрудники Госавтоинспекции будут не только выявлять нарушения, но и проводить профилактические беседы по безопасности дорожного движения, а также разъяснять водителям правила применения детских автокресел.

Госавтоинспекторы напоминают, что использование детских удерживающих устройств и ремней безопасности позволяет защитить ребенка от травм и снизить тяжесть их последствий в случае ДТП.

Кроме того, в соответствии с пунктом 22.9 ПДД РФ перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем, соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности. На переднем сиденье легкового автомобиля ребенка до 12 лет можно перевозить только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

За нарушение правил перевозки детей предусмотрен административный штраф в сумме 3000 рублей.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1102229-v-chelyabinske-sotrudniki-gosavtoinspektsii.html

Ссылка на первоисточник: https://74.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/11647997/