Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Сотрудники правового отдела МВД по Республике Мордовия разъяснили школьникам об ответственности за совершение правонарушений

24 ноября 2017 года


В рамках правового информирования, а так же мероприятий, посвященных Всемирному Дню ребенка и Дню Конституции, сотрудниками правового отдела регионального МВД во взаимодействии с представителями районного суда г. Саранска проводятся встречи с подрастающим поколением.

Полицейские не первый год проводят занятия для учащихся школ с целью правового воспитания подрастающего поколения. На этот раз правовой урок в форме лекции-беседы прошел с учащимися 7-х классов МОУ СОШ № 5. Юрисконсульт правового отдела МВД Светлана Королева и мировой судья Елена Рыбкина в здании Пролетарского районного суда познакомили ребят с их правами и обязанностями, а также затронули некоторые аспекты административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений, подробно остановившись на административной и уголовной ответственности подростков за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Кроме того, школьникам напомнили о необходимости соблюдения действующего законодательства, ограничивающего пребывание несовершеннолетних в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей.

Ребята принимали активное участие в диалоге со взрослыми, высказывая свое мнение о причинах и условиях, способствующих росту совершения несовершеннолетними правонарушений, а также о том, как не попасть в трудные ситуации, связанные с нарушением закона.

Организаторы мероприятия отметили, что приятно общаться с подростками, которые хорошо осведомлены по данным направлениям и активно принимают участие в дискуссии по вышеуказанным темам.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1103542-sotrudniki-pravovogo-otdela-mvd.html

Ссылка на первоисточник: https://13.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/11661390/