Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемерове полицейские задержали подозреваемого в совершении насильственного преступления сексуального характера в отношении 8-летней девочки

07 декабря 2017 года


Накануне около 18:40 в дежурную часть полиции поступило сообщение о преступлении, совершенном в отношении 8-летней девочки в Рудничном районе областного центра. Неизвестный на улице встретил школьницу, под угрозой расправы завел ее в массив гаражей, где изнасиловал.

Руководством ГУ МВД России по Кемеровской раскрытие этого преступления было взято на особый контроль. Помощь в данной работе кемеровским полицейским оказывали наиболее опытные оперативники уголовного розыска областного полицейского Главка. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий в кратчайшие сроки сотрудники уголовного розыска совместно с участковыми уполномоченными полиции и инспекторами по делам несовершеннолетних установили личность подозреваемого и задержали его. Злоумышленником оказался ранее судимый 18-летний местный житель. В настоящее время с ним работают следователи СУ СК РФ по Кемеровской области. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 131 УК РФ «Изнасилование».

Кузбасские полицейские напоминают гражданам, что ребенок, оставленный без присмотра на улице или в общественных местах, может стать жертвой преступления или несчастного случая. Прежде, чем оставить несовершеннолетнего одного, взрослые обязаны обучить его правилам безопасного поведения:

- четко знать и безукоризненно соблюдать безопасный маршрут, по которому ему можно ходить самостоятельно;

- иметь при себе номера телефонов родителей, а также других родственников или знакомых, к которым он всегда может обратиться за помощью;

- знать наизусть номера телефонов экстренных служб;

- знать перечень мест, в которых ему нельзя появляться без сопровождения взрослых;

- уметь хорошо ориентироваться в районе своего проживания, знать свои имя, домашний адрес, место учебы;

- понимать, что ни при каких обстоятельствах нельзя вступать в диалог с незнакомцами, а также сообщать им личные данные.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1112233-v-kemerove-politseyskie-zaderjali.html

Ссылка на первоисточник: https://42.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/11757741/