Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

Полицейские настоятельно рекомендуют жителям ЕАО быть бдительными при совершении сделок через Интернет

11 декабря 2017 года


За минувшие выходные на территории автономии зарегистрировано два факта мошеннических действий в отношении жителей ЕАО

В первом случае в дежурную часть МО МВД России «Биробиджанский» с заявлением о мошенничестве обратилась местная жительница 1968 года рождения. Женщина сообщила правоохранителям, что она попыталась найти работу через Интернет. Найдя объявление в одной из социальных сетей, потерпевшая созвонилась с работодателем, который пообещал звонившей заработную плату до 60 тысяч долларов в месяц. Обговорив все условия работы, мошенник попросил перевести деньги в размере 2505,80 рублей на его банковскую карту для регистрации в компанию новой сотрудницы. Женщина перевела деньги, а затем неизвестный сказал, что необходимо заплатить еще и налог. Заподозрив неладное, жительница Биробиджана обратилась в полицию.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что номер, с которого был осуществлён звонок, зарегистрирован в Курганской области. В настоящий момент сотрудники полиции ведут поиск злоумышленника.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ.

А 31-летний житель села Птичник Биробиджанского района, пытаясь приобрести бытовую технику через сайт в Интернете, перевёл в качестве оплаты за товар неизвестному 33272 рублей, но посылку так и не дождался.

По данному факту проводится проверка.

Полицейские Еврейской автономной области продолжают профилактическую работу с населением и в очередной раз призывают жителей к бдительности при осуществлении сделок через Интернет.

Не доверяйте неизвестным лицам, которые выходят с различными предложениями о переводе денежных средств, либо оказании услуг. Всегда тщательно перепроверяйте всю информацию и критически относитесь к предложениям незнакомых людей о совершении различных финансовых операций. Пользуйтесь услугами только проверенных сайтов. Чтобы не лишиться денег, не перечисляйте предоплату, не увидев в реальности покупаемые вещи. Обращайте внимание на предупреждающую информацию, имеющуюся на сайте, знакомьтесь с отзывами других граждан.

Если вы стали жертвой мошенничества, незамедлительно сообщайте об этом в полицию по телефонам дежурных частей:

8(42622) 4-12-13

МВД России по ЕАО);

8(42622) 9-55-00

(МОМВД России «Биробиджанский»);

8 (42632) 2-25-46

(МОМВД России по Смидовичскому) району;

8 (42663) 2-15-42

(МОМВД России «Ленинский»);

8(42666) 4-42-42

(МОМВД России по Облученскому району).

.

Пресс-служба УМВД России по ЕАО



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1114221-politseyskie-nastoyatelno-rekomenduyut-jitelyam.html

Ссылка на первоисточник: https://79.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/11781897/