Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Председатель совета ветеранов ОВД и ВВ МВД России Иван Шилов выразил соболезнования родным и близким Николая Руденчика

13 декабря 2017 года


На 86 году жизни после продолжительной болезни скончался полковник внутренней службы в отставке Николай Миронович Руденчик – почётный председатель совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Приморского края.

Помощник Министра, член Коллегии МВД, председатель Российского совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск генерал-полковник Иван Фёдорович Шилов одним из первых выразил свои искренние соболезнования вдове Полине Ивановне и дочери Марине, начальнику УМВД России по Приморскому краю генерал-майору полиции Николаю Николаевичу Афанасьеву, родным и близким покойного, сотрудникам и ветеранам.

Для ветеранов и молодого поколения сотрудников приморской полиции Николай Руденчик – фигура знаковая. С его именем связывают историю становления и развития ветеранского движения органов внутренних дел Приморья.

Окончив юридический факультет Казанского государственного университета имени В.И. Ленина, Николай Миронович работал в должности следователя прокуратуры Михайловского района, был секретарем районного, а затем краевого комитета ВЛКСМ, инструктором отдела пропаганды и агитации Приморского крайкома КПСС. В июле 1966 года Николай Руденчик был направлен на службу в Управление внутренних дел Приморского края, где проработал на руководящих должностях в следствии и уголовном розыске.

После окончания службы в 1991 году Николай Миронович Руденчик был избран председателем краевого Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск, и на протяжении 24 лет был бессменным его руководителем. За эти годы многое было сделано для того, чтобы ветеранское движение стало авторитетной и влиятельной силой по участию в укреплении правопорядка и законности в городах и районах Приморского края. Николай Миронович неоднократно избирался членом Российского Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск. Положительный опыт работы ветеранской организации органов внутренних дел и внутренних войск края часто обобщался по конкретным вопросам. На седьмой отчетно-выборной конференции ветеранов ОВД и ВВ Приморского края в марте 2015 года Николай Руденчик единогласно был избран Почетным председателем краевого Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск.

Заслуги полковника внутренней службы Николая Мироновича Руденчика отмечены государственными наградами: орденом Почета, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени, медалями «За трудовое отличие», «За безупречную службу» 3-х степеней и другими ведомственными и общественными наградами.

Светлая память о Николае Мироновиче Руденчике навсегда сохранится в наших сердцах.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1116017-predsedatel-soveta-veteranov-ovd.html

Ссылка на первоисточник: https://25.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/11805122/