Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Уроженец Таджикистана признан виновным в совершении двух разбойных нападениях

19 января 2018 года


В прошлом году ГУ МВД России по Пермскому краю через средства массовой информации обратилось к гражданам с просьбой оказать содействие в установлении личности мужчины, совершившего разбойное нападение на женщину в Перми. В сообщении имелась видеозапись, которая была получена сотрудниками уголовного розыска в ходе оперативно-розыскных мероприятий по установлению обстоятельств совершенного преступления.

Журналисты и пермяки сразу откликнулись, в течение суток один из неравнодушных граждан сообщил значимую для следствия информацию. Подозреваемого в разбойном нападении задержали, он прятался от полиции в поселке Ельники Пермского района. Когда 39-летнего мужчину БОМЖ доставили в отдел внутренних дел, он признался в совершении еще одного тяжкого преступления.

Следствием установлено, что первый разбой уроженец Таджикистана совершил в подъезде дома по проспекту Комсомольский. На лестничной площадке напал на 30-летнюю местную жительницу. Прижав к стене и угрожая ножом, потребовал деньги. Потерпевшая передала 500 рублей. Понимая, что «улов» не богат, мужчина забрал банковскую карту женщины и под угрозой узнал пин-код кредитки. Впоследствии он обналичил с нее 3 тыс. рублей.

Второе нападение он совершил у подъезда дома, расположенного в Ленинском районе. Тогда его внимание привлекла девушка, которая разговаривала по сотовому телефону. Он подошел к ней, достал нож и потребовал передать ему мобильник и сумочку. Потерпевшая закричала, просьбу о помощи услышал дворник (уроженец Таджикистана), который бросился на помощь пермячке. Понимая, что застигнут на месте преступления, злоумышленник скрылся. Потерпевшая с заявлением в полицию не обратилась.

Ленинский районный суд Перми признал мужчину виновным в совершении двух разбойный нападений и назначил наказание в виде лишения свободы сроком 5,5 лет в колонии общего режима и штрафа в размере 20 тыс. рублей

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1139012-urojenets-tadjikistana-priznan-vinovnyim.html

Ссылка на первоисточник: https://59.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/12063572/